Опубликовано: 20.04.2015 г.

Президентом Российской Федерации 30.03.2015 подписан Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документ вносит комплексные изменения в законодательство, направленные на противодействие злоупотреблениям в сфере государственной регистрации юридических лиц.

Цель закона - обеспечение достоверности самых востребованных федеральных информационных ресурсов – реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

С момента официального опубликования Закона о достоверности реестров вступают в силу следующие нормы:

Исключена возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи о начале ликвидации.

  • Введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу и окончания выездной налоговой проверки и вступления в силу решения по такой проверке в законную силу.
  • Усилена административная ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации.
  • Для лиц, представивших заведомо ложные сведения для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, установлена безальтернативная дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. При однократном непредставлении или представлении недостоверных сведений установлен штраф от 5 до 10 тысяч рублей. При этом, срок давности привлечения к административной ответственности увеличен до 1 года.
  • Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц. Теперь предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае.

С 01.01.2016 Законом о достоверности реестров предусмотрены следующие механизмы:

  • Вводится процедура проведения достоверности сведений, включаемых или уже включенных в ЕГРЮЛ. Предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации.
  • Установлены дополнительные основания для отказа в государственной регистрации, в том числе для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.
  • Вводится процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Представление документов для регистрации изменения места нахождения запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим (налоговым) органом по новому месту нахождения.