08.10.2021 г.

Чем важна эта перепись конкретно для Меленковского района? Особенностью нашего района является дотационность бюджета. То есть возможность что-то менять к лучшему в нашем районе напрямую зависит от суммы дотаций из регионального бюджета. Такие суммы рассчитываются исходя из того, сколько людей реально живет в нашем районе. Вот почему крайне важно как пройдет перепись непосредственно у нас.

Подробнее...

01.11.2019 г.

До 1950-х годов Россия оставалась страной с преобладающим сельским населением. 

Подробнее...

01.11.2019 г.

Привычную бумажную перепись населения во всем мире теснит электронный формат. Меньше чем через год Россия одна из первых проведет цифровую перепись населения в рамках всемирного переписного раунда 2020 года. Рассказываем о сути этого подхода и результатах недавнего эксперимента отечественных статистиков с проведением электронной переписи населения.

Подробнее...

22.10.2019 г.

Ежегодно в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник, который был установлен еще в советское время, в 1966 году, отмечают работники пищевой промышленности. Во всем мире предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами, в формировании продовольственной безопасности государства, вносят свой весомый вклад в развитие экономики.

Подробнее...

02.10.2019 г.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

Подробнее...

27.08.2019 г.

Как часто, спеша и не успевая за стремительностью жизни, мы задаем себе этот вопрос. Время – главное богатство, говорят мудрецы, и мы с ними соглашаемся. Но зачастую делаем это теоретически, а на практике продолжаем посвящать жизнь шапочным знакомым, нездоровым привычкам, нелюбимой работе, иллюзиям соцсетей и т.д.

Подробнее...

27.08.2019 г.

Дойти до каждого – главная задача переписчика. Об этом знают все. А что надо сделать, чтобы эта миссия была выполнена, известно, пожалуй, только статистикам и тем, кто привлекался в качестве временного персонала к организации переписей. Таких специалистов много и у каждого - свой круг обязанностей. Так, уполномоченный по вопросам переписи в городе (районе) должен быть компетентен во всем, а вот функционал регистратора более конкретный.

Подробнее...

15.08.2019 г.

Прием работ на конкурс Федеральной службы государственной статистики на создание логотипа Всероссийской переписи населения 2020 года проходил с 23 июля по 6 августа. В конкурсе могли принять участие граждане России старше 18 лет, обладающие профессиональными навыками в сфере дизайна, а также зарегистрированные в стране юридические лица.

Подробнее...

06.06.2019 г.

Как меняется качество жизни современной семьи? Ответ на этот глобальный вопрос можно найти в результатах комплексного федерального наблюдения условий жизни населения (КОУЖ). Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 г.  во всех регионах России с охватом в 60 тыс. домохозяйств на основе личного опроса. Во Владимирской области его участниками стали 675 домашних хозяйств.

Подробнее...

25.04.2019 г.

В Древнем Риме была поговорка: спроси у двоих про одно и то же – получишь два разных ответа. Так устроен человек, хочешь не хочешь, а субъективная оценка сделает свое дело!  А вот цифры беспристрастны, хотя и   здесь не всё просто.

Подробнее...

28.03.2019 г.

По итогам 2018 года доля организаций промышленных видов деятельности составила 54,6% в общем обороте организаций области, в общем объеме отгруженной продукции организаций всех видов экономической деятельности – 72,7%.

Подробнее...