Опубликовано: 12.02.2024 г.

9 февраля в администрации района состоялось рабочее совещание на тему «Взаимодействие органов местного самоуправления и представителей религиозных организаций Меленковского благочиния». Правовой основой работы в данном направлении стал Указ Президента РФ от 09.11.2022 №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Заместитель главы администрации по социальной политике С.А.Суслова рассказала об организации работы в сфере реализации государственной национальной политики. С информацией о посещении XXXII Международных Рождественских образовательных чтений выступила начальник управления образования И.И.Рябова.

Иерей отец Александр Макаренко Благочинный района предложил рассмотреть вопрос подписания Соглашения о сотрудничестве Муромской епархии и управления образования района. «Взаимодействие с образовательными организациями - дело не новое», - отметил иерей отец Александр Тимонин, рассказав об участии в мероприятиях Архангельской школы - «Слава вам, братья, славян просветители!»; в Даниловской школе - «Георгий Победоносец: святыня и воинская награда»; в школе №5 г. Меленки – «Воспеть мужество народа-победителя». Его поддержала и.о. директора координационно-методического центра культуры Т.В.Репьева, рассказав о планах проведения духовно-просветительской конференции «Тихомировские чтения» в новом формате.

Все мероприятия данной тематики в 2024 году объединит районный проект «По всей Руси звонят колокола». Цель проекта: духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи и взаимодействие всех заинтересованных сторон.

Участники совещания отметили актуальность заявленных проблем и необходимость их решения в нашем районе, были едины в том, что встреча - важный шаг к достижению общей цели. Конкретные предложения в совместный план работы будут представлены к очередному заседанию Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.