Опубликовано: 25.12.2020 г.

С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.

Если Вы приняли решение о переходе, то Вам необходимо подать соответствующее Уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП или месту нахождения организации: на упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и патентную систему налогообложения не позднее 31.12.2020 года. При переходе на уплату налога на профессиональный доход заявление не подается, регистрация идет в мобильном приложении.

Осталась неделя, чтобы определится с выбором применяемой системы налогообложения в 2021 году.

В случае отсутствия Вашего решения до конца этого года, Вы автоматически будете переведены на общую систему налогообложения. А это значит, что у Вас появится обязанность ведения учета доходов и расходов, предоставления налоговой отчетности по НДФЛ (налог на прибыль), НДС и налога на имущество.