Опубликовано: 03.04.2024 г.

Выплата работникам неофициальной заработной платы приводит к серьезным нарушениям трудовых и социальных прав граждан, которые при отсутствии трудового договора доказать практически невозможно.
Скрытые формы получения заработной платы уменьшают размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работники, получающие заработную плату в «конвертах», лишены возможности пользоваться налоговыми вычетами в отношении расходов на покупку жилья, на оплату обучения и медицинских услуг и т.д.
В случае задержки или неуплаты работодателем части заработной платы сотрудник не сможет обратиться в суд для защиты своих интересов, так как отсутствуют документы, подтверждающие обязанность работодателя выплачивать заработную плату в полном размере.
Неофициальная заработная плата имеет негативные последствия не только для работников, но и для работодателей.

Недобросовестному работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к административной и уголовной ответственности.

В случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов и страховых взносов (п. 1 статья 199 УК РФ).

С официальной заработной платы исчисляются и уплачиваются налоги и страховые взносы. Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнение социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как здравоохранение, образование, услугами которых пользуются сами работодатели и их семьи.