Опубликовано: 22.12.2023 г.

В России работает программа догазификации. Собственники домов могут бесплатно заказать подведение газа к границам своего участка. Как подать заявку и какие есть нюансы этой услуги от государства?

Что такое догазификация?
Догазификация - подведение газа до границ земельного участка в гази­фицированных населенных пунктах, в которых проложены газораспреде­лительные сети и осуществляется транспортировка газа, без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, а также подключение газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к сети газораспределения.

Могу ли я принять участие в программе догазификации?
Да, в том случае, если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован.

Какие работы при догазификации делаются бесплатно, а за какие нужно платить?
Безвозмездно проводится подведение газа до границ земельного участка. Все работы внутри домовладения (монтаж сетей, приобретение и монтаж газового оборудования) проводятся за счет собственника.

Я подал заявку – когда мне проведут газ?
В соответствии со сроками, указанными в заключенном договоре о подключении (технологическом присоединении).

Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?
Могут, если вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также, если параметры подключения вашего индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистри­рован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/zhkh/14260-dogazifikatsiya-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId8d14b2dcd5