Опубликовано: 08.02.2017 г.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на охрану здоровья.

В ходе проведенной проверки установлено, что 17.01.2017 в МБУК Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества» с 10 часов проводились интеракционно-игровые программы для детей с учащимися ООШ №5 и СОШ №1 г. Меленки.

Данные программы реализовывались на улице во дворе здания, которое используется учреждением на праве оперативного управления по адресу г. Меленки, ул. Коммунистическая, д.36.

При этом, учащиеся образовательных учреждений в целях организованного входа во двор строились на тротуаре под крышей вышеуказанного здания.

В нарушение ст.ст. 4, 7 и 18 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» а крыше указанного здания в месте построения несовершеннолетних, имелись образования наледи, снега, что создавало угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних. 

Ненадлежащее исполнение администрацией указанного учреждения обязанностей по своевременному устранению снега, наледей и сосулек с желобов, навесов, крыши, козырьков здания учреждения могло привести к причинению вреда жизни и здоровью как несовершеннолетних граждан, посещающих учреждение, так и иных граждан.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес указанного учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Меленковского района  Новикова Ю.В.