Опубликовано: 08.02.2017 г.

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка исполнения законодательства в части антитеррористической укрепленности объекта на Меленковской автостанции, являющейся структурным подразделением ГУП Владимирской области «Владимирский автовокзал».

Одной из эффективных мер по предупреждению террористических актов, связанных с действиями, устрашающими население и создающими опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, является усиление антитеррористической укрепленности объектов жизнеобеспечения как опасных и уязвимых в террористическом отношении объектов.

Установлено, что с целью предотвращения бесконтрольного доступа на территорию Меленковской автостанции транспортных средств, периметр станции оборудован металлическим ограждением, имеющим средства ограничения доступа на указанную территорию шлагбаумами.

В нарушение п. 4 ст. 3 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ  на момент проверки  25.01.2017 шлагбаумы находились в открытом положении, что допускало возможность свободного доступа на автостанцию посторонних транспортных средств.

Кроме того, в ходе проверки установлена недостаточная инженерно-техническая укрепленность объекта.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес организации внесено представление. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Меленковского района Семенов В.И.