Опубликовано: 21.06.2016 г.

Прокуратурой Меленковского района проверка соблюдения требований законодательства в сфере энергоснабжения, по результатам которой выявлены нарушения закона, связанные с незаконным отключением электроэнергии.

В ходе проверки установлено, что 11.03.2016 в связи с выполнением плановых работ на сетях энергоснабжения производилось отключение электроэнергии, в том числе в принадлежащем здании, расположенном по адресу: г. Меленки, ул. Коммунистическая, д. 31.

В нарушение ст.546 Гражданского Кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442 «Правил полно и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», частичном ограничении режима потребления электрической энергии», о предстоящем отключении правообладатель объект недвижимости уведомлен надлежащим образом не был.

Отсутствие надлежащего уведомления об отключении энергоснабжения повлекло нарушение гарантированного государством права лица на бесперебойное энергоснабжение.

По факту выявленного нарушения прокурором района в адрес Меленковского РЭС внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения прокуратуры района виновное должностное лицо привлечено к материальной ответственности, а также приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Помощник прокурора Меленковского района О.Н. Тарасова