Опубликовано: 31.08.2023 г.

Меленковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 56-летней жительницы г. Вязники П., 1966 года рождения, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана).

Установлено, что в феврале 2023 года жительница г. Вязники, действуя с корыстной целью, направленной на хищение строительных материалов, ввела в заблуждение предпринимателя, осуществляющего деятельность по продаже строительных материалов на территории Меленковского района.
В целях реализации преступного умысла виновная, сообщив заведомо ложные сведения о том, что является директором ООО «СМУ МАКСИМА», заверила продавца в своем намерении оплатить приобретаемый товар на следующий день после его поставки, чего в действительности делать не собиралась, представив для этого заведомо ложное гарантийное письмо от имени вышеуказанного общества. Затем, после заключения договора поставки получила от продавца строительные материалы на общую сумму более 30 000 руб., загрузила его в арендованный автомобиль и с места преступления скрылась, причинив индивидуальному предпринимателю материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Признавая лицо виновным, суд назначил П. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Помощник прокурора Меленковского района А.И. Казинец