Опубликовано: 06.06.2020 г.

За 5 месяцев 2020 года на территории Меленковского района зарегистрировано 5 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (аналогичный период прошлого года - 4). Раскрываемость по данным преступлениям составляет 100%.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделением ОМВД России по Меленковскому району по факту незаконного сбыта наркотических средств, сотрудниками ОМВД России по Меленковскому району совместно с коллегами из УНК УМВД России по Владимирской области проведены следственно-оперативные мероприятия. Полицейскими задержан 38-летний местный житель, у которого в ходе обыска по месту жительства обнаружена и изъята марихуана общей массой 55,6 грамма, а также масса в виде листьев каннабиса.

Как пояснил задержанный, он самостоятельно вырастил коноплю у себя дома, высушил ее и хранил для личного потребления. Также фигурант дал признательные показания по факту сбыта семи граммов марихуаны, совершенного в декабре прошлого года.

Кроме того, в ходе проводимых мероприятий полицейские установили причастность приятеля задержанного к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. В доме, где проживает мужчина, оперативники обнаружили пять произрастающих кустов конопли, а также части растений массой более 300 граммов.

В настоящее время один из задержанных арестован. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У второго фигуранта данного дела было обнаружено и изъято 5 кустов конопли рода Cannabis. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.

За отчётный период совместно с сотрудниками наружных нарядов на медицинское освидетельствование с признаками опьянения в ЦРБ г. Меленки было направлено 269 человек, у трёх граждан установлено наркотическое опьянение.

В результате было составлено 11 административных протоколов по статьям 6.8, 6.9, 6.9.1, 10.5.1 КоАП РФ.

На учёте в Меленковской ЦРБ стоит 10 человек. На оперативном учёте 32 человека, на которых имеется информация, о приобретении наркотических средств на территории г. Муром через интернет-магазины. За истекший период водителей транспортных средств не лишалось.

На основании п. 3 ст. 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 25.11.2013 N 313-ФЗ «На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации». В настоящее время под наблюдением находится 2 человека в отношении которых по решению суда назначено лечение.

На территории Меленковского района в отчетный период проводились оперативно-профилактические мероприятия: Сообщи, где торгуют смертью, наркопритон, призывник — идет в настоящее время. В июле планируется проведение первого этапа оперативно-профилактической операции «МАК-2020».

Заместитель начальника отдела – начальник полиции
ОМВД России  по Меленковскому району
подполковник полиции Д.И.Савичев