Опубликовано: 14.01.2020 г.

4 января 2020 года группой дознания ОМВД России по Меленковскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в отношении водителя, пытавшегося дать взятку инспектору ГИБДД.

Установлено, что 2 января около 16.50 45-летний житель Меленковского района, управляя автомобилем «ВАЗ 21093» в село Урваново совершил дорожно-транспортное происшествие съехав на автомобиле в кювет на крутом повороте, перевернув автомобиль на правую сторону.

Приехавшие на место ДТП сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району установили, что водитель автомобиля находится в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировав правонарушение и разъяснив предусмотренную за него административную ответственность, полицейский предложил мужчине пройти в служебный автомобиль для проведения процессуальных действий. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, автовладелец предпринял попытку дать взятку инспектору ДПС в размере 500 рублей, положив денежные средства в отсек передней панели патрульной машины.

Полицейский сообщил о данном факте в дежурную часть, после чего действия взяткодателя были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.