Опубликовано: 26.12.2019 г.

За последнее время на территории Меленковского района участились случаи дистанционного мошенничества. За 2019 год в ОМВД России по Меленковскому району было возбуждено 14 уголовных дел по 159 УК РФ.

Так, например, 13 декабря этого года, 32-летнему жителю города Меленки позвонила на мобильный телефон неизвестная девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности «Сбербанка России». Девушка спросила у потерпевшего, подтверждает ли он перевод денежных средств со своей банковской карты «Сбербанка России». Последний ответил, что никому ничего не собирается переводить. После чего девушка предложила меленковцу проверить безопасность его банковской карты и продиктовать данные своей карты. Мужчина согласился и продиктовал номер и данные карты. После этого неустановленная девушка сообщила, что такой банковской карты не существует и для того, чтобы обезопасить свои банковские счета ему необходимо скачать на свой мобильный телефон приложение «Timwiver». Потерпевший сделал все как ему сказали. Когда он зашел в приложение, то увидел всю информацию по своим банковским картам, а также что с его карт осуществлен перевод денежных средств в сумме 42 тысячи рублей на неизвестный мобильный номер, другая часть денег в сумме 15 тысяч рублей переведена на неизвестный счет. После этого мобильный телефон отключился. Включив телефон 32-летний мужчина обнаружил списание денежных средств в сумме 10 000 рублей со счета банковской карты «Тинькофф банк», денежные средства в сумме 13 000 рублей со счета банковской карты «Сбербанк России» и денежные средства в сумме 34 000 со счета банковской карты «Почта Банк». О случившемся он сообщил в полицию. Таким образом неустановленное лицо совершило хищение денежных средств в сумме 57 000 рублей.

Ранее, 8 декабря, 29-летний житель города Меленки на сайте «Сравни.ру» оставил заявку на оформление кредита в сумме 150 000 рублей. После этого, на мобильный телефон позвонил неизвестный абонентский номер, потерпевший ответил на звонок. С ним разговаривала неизвестная девушка, представившаяся сотрудником банка «Руссактив». Девушка сообщила, что ему одобрен кредит в сумме 150 000 рублей, но для того чтобы оформить кредит, необходимо перевести на банковский счет 7240 рублей. Молодой человек согласился и перевел денежные средства. После этого ему перезвонил тот же номер. С ним стал разговаривать мужчина, который представился специалистом по работе с кредитами банка «Руссактив». Мужчина пояснил, что потерпевший должен застраховать свой кредит и перевести деньги в сумме 19 200 рублей, что он и сделал. После этого ему снова перезвонили и сообщили, что для перевода кредита 29-летний меленковец должен перевести еще 14 514 рублей. После очередного перевода мужчина понял что был обманут мошенниками и обратился в полицию.

Уважаемые, граждане!

Никогда не прибегайте к помощи либо советам третьих лиц при проведении операции с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой.

Сотрудники ОМВД России по Меленковскому району обращаются ко всем гражданам: не попадайтесь на противоправные действия мошенников, пострадавшие сообщайте в дежурную часть ОМВД по телефонам: (49247)2-28-10, 02 (с мобильных 112).