Опубликовано: 24.04.2019 г.

За 3 месяца 2019 года за нарушение административного законодательства ОМВД России по Меленковскому району было привлечено 722 человека. Из них подвергнуто наказанию в виде штрафа 489 человек, административному аресту - 221.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. через десять дней со дня вручения или получения копии постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного выше, постановление направляется на принудительное взыскание судебному приставу-исполнителю. Кроме того, решается вопрос о привлечении лица, не уплатившего административный штраф в срок, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Часть 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В целях повышения эффективности служебной деятельности по взысканию административных штрафов и привлечению к административной ответственности в порядке ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ лиц, уклоняющихся от их уплаты ежемесячно проводится операция «Должник», у каждого сотрудника ОМВД, заступающего в наряд по охране общественного порядка имеются списки лиц, привлеченных к штрафу, но не уплативших его в срок (за январь составлено 40 протоколов, февраль операция «Должник» с 19 по 28 февраля 2019 года составлено 12 протоколов, март с 20 по 29 составлено 9 протоколов). Эти мероприятия приносят свои результаты.  Уже за истекший период 2019 года за неуплату привлечено 95 человек.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отнесено к компетенции судей. Санкция данной статьи предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток. Как показывает практика из 95 человек, привлеченных за данное нарушение в этом году, 54 получили наказание в виде ареста. 

Поэтому выгодней быть законопослушным гражданином и оплачивать долги в срок.

Инспектор ИАЗ ОМВД  Зайцева Е.Л.