Опубликовано: 27.12.2023 г.

Врио начальника отделения Госавтоиспекции ОМВД России по Меленковскому району Александр Николаевич Хлебников обращается к родителям с разъяснением правил безопасного нахождения маленьких пешеходов на проезжей части:

«Обращаюсь ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро». За 2023 год на территории Владимирской области произошло 240 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей погибли и 262 получили травмы различной тяжести. Зарегистрирован значительный рост ДТП до 84 случаев с участием детей-пешеходов, в которых 3 ребенка погибли, и 82 получили травмы.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на разъяснение своим детям правила безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Для того чтобы полноценно усвоить правила безопасного поведения на дороге, ребенку мало их выучить. Он должен видеть, как они действуют в реальной жизни, видеть и положительный пример взрослых. Родители, которые переходят с детьми дорогу в неположенном месте, могут и не надеяться, что, когда ребенок будет переходить дорогу один, он станет искать пешеходный переход. Ребенок не сможет правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля, он не обратит внимания на то, что скользкая дорога или нет. И не сможет считать, что если он видит машину, то и водитель его видит и в любой момент остановится. У детей не развито чувство опасности. Водителю бывает трудно заметить маленького пешехода, особенно если он выходит из-за стоящего на обочине автомобиля.

Пренебрегая требованиями законодательства Российской Федерации, родители (законные представители) приобретают детям мототранспортные средства до достижения ими возраста, с которого разрешено управление данными транспортными средствами, подвергая жизнь и здоровье своих детей опасности. Подростки садятся за руль скутера, мопеда или мотоцикла, автомобиля и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения.

Уважаемые родители!

Ежегодно на дорогах области гибнут дети, которые катаются на велосипедах, мопедах, и даже на автомашинах, не имея права управления и не зная Правил дорожного движения РФ. Не доверяйте своим детям управление транспортным средством. Право управления мопедом подросток может получить по достижении им 16-летнего возраста.  Мотоциклом и автомобилем с 18-летнего возраста, и то после сдачи экзаменов в Госавтоинспекции, и получения им водительского удостоверения соответствующей категории. Вручая ребенку велосипед, выучите с ним Правила дорожного движения, не оставляйте своих детей без присмотра".