Опубликовано: 14.12.2023 г.

ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району напоминает, что с 1 января 2023 года скидка в размере 30 процентов на оплату госпошлин для физических лиц в РФ через портал «Госуслуги» отменена. С 1 января 2023 года не применяется положение пункта 4 статьи 333.35 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации в части определения размеров государственной пошлины, применяемой с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявлений с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом на портале оставили возможность оплатить автомобильные штрафы со скидкой 50 процентов, и у данной скидки нет срока действия, поскольку она установлена статьей 32.2 КоАП РФ.

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение интернету. В современном информационном веке получить государственные услуги ГИБДД можно и посредством использования портала государственных услуг и муниципальных услуг.

Несмотря на то, что скидки на оказание государственных услуг были отменены, сотрудники ОГИБДД рекомендуют чаще пользоваться порталом государственных услуг и напоминает, что, заказывая госуслуги в электронном виде, граждане экономят время, поскольку могут приехать в подразделение ГИБДД к назначенному часу и в кратчайший срок получить нужную им услугу.

Сведения о зарегистрированных транспортных средствах, их технических характеристиках, наличии запретов на регистрационные действиях и многое другое можно получить самостоятельно без посещения органов РЭГ ГИБДД, а именно через единый портал Госуслуг, экономя при этом свое время. Для этого необходимо в личном кабинете Госуслуг зайти во вкладку «Услуги», далее «Авто, права, транспорт», выбрать нужную услугу: «Выписка из реестра транспортных средств».

Если необходимы сведения о транспортных средствах, которые зарегистрированы на человека или он желает проверить его на предмет розыска, ареста или ограничений, необходимо зайти в раздел «Сервис проверки транспортных средств».

Вся процедура по предварительной записи на портале госуслуг ГИБДД занимает не более 30 минут свободного времени. Состоит она из следующих простых шагов:

  • внесение личных данных для подтверждения входа на сайт;
  • оформление электронной заявки на конкретный вид услуг;
  • выбор ближайшего подразделения Госавтоинспекции;
  • выбор удобного дня и времени для посещения подразделения Госавтоинспекции и оплата государственной пошлины.

Получить государственные услуги ГИБДД с использованием портала госуслуг могут физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Преимущество использования портала заключается в значительном сокращении времени пребывания гражданина в ГИБДД.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому район
А.А. Платонова