Опубликовано: 17.11.2023 г.

В ходе проведения о оперативно-профилактического мероприятия  «Дети России-2023» сотрудники ОМВД России по Меленковскому району старший оперуполномоченный направления за оборотом наркотиков, старший лейтенант полиции Назаров Егор Сергеевич и инспектор группы по делам несовершеннолетних  и инспектор группы по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции - Киреев Сергей Алексеевич, совместно с  главным специалистом комитета по проблемам семьи и молодежи   администрации Меленковского района, Данилкиной Еленой Андреевной,  посетили  МБОУ «СОШ №4» и ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Меленки», где повели беседу о вреде наркотиков с учащимися среднего звена.

Елена Андреевна рассказала ребятам о том, что наркомания – страшное заболевание, характеризующееся неконтролируемой тягой к запрещенным веществам, которые вызывают эйфорию, а в случае передозировки – летальный исход. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации. Употребление таких средств можно сравнить с приемом яда: страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются разные психические заболевания.

Сергей Алексеевич отметил, что наркомания и незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ стали одной из важнейших проблем мирового сообщества. Рассказал обучающимся о таком пагубном явлении как наркомания, формировании и последствиях употребления наркотических средств, привел в пример статистику числа наркозависимых в России, предостерег ребят от приема запрещенных веществ, предупредил, что в случае выявления факта наркопотребления нарушитель ставится на профилактический учет к наркологу и в органы внутренних дел. Проинформировал школьников и о предусмотренной законом ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков.

В завершении мероприятия Егор Сергеевич показал ребятам тематический фильм, о вреде употребления наркотических средств, на примерах реальных историй.  Посоветовал подросткам заниматься спортом, ходить на занятия в кружки, секции, т.е. найти себе занятие по душе.

Ребята узнали, каким способом злоумышленники вовлекают несовершеннолетних в противоправную деятельность, в том числе через интернет. Неожиданной для них стала информация о мере наказания за сбыт наркотических средств синтетического происхождения – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/zakon/omvd/14118-o-vrede-narkotikov-so-shkolnikami-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9b7fe9dd99