Опубликовано: 10.11.2023 г.

Советские милиционеры впервые отметили профессиональный праздник 10 ноября 1962 года. Именно тогда был учрежден День советской милиции, профессиональным праздником эта дата была назначена указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.

Начиная с 1980 года День советской милиции стал считаться официальным государственным праздником в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В начале 90-х годов, после развала Советского Союза, МВД осталось главным органом, занимающимся внутренними делами страны, и продолжило свою работу уже в Российской Федерации.

1 марта 2011 года в силу вступил Федеральный закон «О полиции» — произошло переименование милиции в полицию. В преддверии очередной праздничной даты 10 ноября Указом президента Российской Федерации № 1348 от 13 октября 2011 года название праздника было изменено на «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Таким он остается и по сей день.

День сотрудника органов внутренних дел — это важный праздник в России, посвященный тем людям, которые обеспечивают охрану общественного порядка.

В задачи российской полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений различной степени тяжести, розыск совершивших преступление и пропавших людей, борьба с распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Участковые, следователи, дознаватели, сотрудники ГИБДД и ППС и др. круглосуточно стоят на страже нашего спокойствия и порядка. Многие сотрудники рискуют своей жизнью на службе при выполнении своих полномочий.

В нашем районе эти задачи выполняет ОМВД России по Меленковскому району, возглавляемый подполковником полиции Владимиром Александровичем Кулагиным.

Многие из личного состава ОМВД встречают свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств. Сегодня никому не нужно доказывать необходимость профессиональной полиции, как и необходимость праздника, когда мы чествуем и поздравляем представителей службы, которая, как известно, «и опасна, и трудна».

Владимир Александрович от всей души поздравляет личный состав и всех причастных с Днем сотрудника органов внутренних дел:

«И в этот день я хочу сказать спасибо всему личному составу управления. Именно благодаря сплочённости коллектива, взаимодействию всех служб и подразделений, высокому профессионализму сотрудников с высокими показателями. Я искренне благодарен вам за службу, терпение и внимание к людям, полную самоотдачу, мужество и решительность.

Желаю всем счастья, отменного здоровья, благополучия, везения и жизненной энергии. Пусть работа приносит как можно больше положительных эмоций, а любые задачи окажутся выполнимыми. С праздником!»

Начальник ОМВД России по Меленковскому району подполковник полиции Владимир Александрович Кулагин.  

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова