Опубликовано: 08.11.2022 г.

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. История этого праздника начинает отсчет с 1962 года, с появления в СССР Дня советской милиции. Именно 10 ноября 1917г. было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

Название ведомства происходит от греческого слова «полис» - «город». В 1802 году было образовано Министерство внутренних дел Российской империи. Позже оно было переименовано в Министерство полиции. При этом, структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I.

До 2011 года данный праздник назывался Днём российской милиции, а еще раньше, до 1991 года – Днем советской милиции. Начиная с 1962 года, именно 10 ноября отмечают, как профессиональный праздник сотрудников МВД.

Процесс реформирования системы МВД начался в конце 2009 года с подписания президентом Указа от 24.12.2009г. «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ». 1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 года, который переименовал милицию в полицию. Основой законодательства нового российского полицейского стали федеральные законы «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В задачи российской полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений различной степени тяжести, розыск совершивших преступление и пропавших людей, борьба с распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Участковые, следователи, дознаватели, сотрудники ГИБДД и ППС и др. круглосуточно стоят на страже нашего спокойствия и порядка. Многие сотрудники рискуют своей жизнью на службе при выполнении своих полномочий.

В нашем районе эти задачи выполняет ОМВД России по Меленковскому району, возглавляемый полковником полиции Сергеем Николаевичем Шелеповым.

Об оперативной обстановке

Оценивая оперативную обстановку, С.Н. Шелепов отметил, что на территории Меленковского района за 10 месяцев 2022 года снизилось число зарегистрированных преступлений на 0.9% (с 226 до 224). Наряду с общим снижением, снизилось количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым обязательно на 2.8% (с 109 до 106), и количество преступлений по тяжким и особо тяжким составам на 11.3% (с 53 до 47). Количество преступлений, следствие по которым необязательно, незначительно увеличилась на 0,9%, с 117 до 118.

Как положительный момент Сергей Николаевич отмечает снижение на 83.3% в текущем периоде противоправных деяний, способствующих причинению тяжкого вреда здоровью граждан. Всего зарегистрировано 1 преступление указанной категории (АППГ -6).

Также на территории района в отчетном периоде не допущено роста совершения таких тяжких преступлений против личности, как убийства. Всего в отчетном периоде совершено 1 убийство (АППГ – 1).

В 2022 году на территории обслуживания не совершено таких квалифицированных преступлений, как изнасилования, террористических преступлений.

В социально-криминологической характеристике по расследованным за 10 месяцев 2022 года уголовным делам 6 преступлений совершено несовершеннолетними (АППГ - 3). Несмотря на увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, количество подростков, их совершивших, остается на уровне прошлого года - 4.

В свою очередь, удалось обеспечить положительную динамику результатов по большинству направлений профилактического блока. Снижен показатель преступлений, совершенных в общественных местах на 12.5% - в отчетном периоде совершено 28 преступлений, АППГ - 32. Также снижены показатели по преступлениям, совершенным на «улицах» - с 24 (АППГ) до 16, -33.3%, и в состоянии опьянения - с 64 (АППГ) до 60, -6.3%.

За 10 месяцев 2022 года общее количество оконченных преступлений увеличилось на 15 % (с 143 до 169), также незначительно увеличилась раскрываемость общего количества преступлений, в процентном соотношении составила 73.5%, что выше АППГ (69.1%).

Количество оконченных уголовных дел по преступлениям, следствие по которым обязательно, увеличилось с 54 (АППГ) до 68, также увеличен процент раскрытых преступлений - с 58.1% (АППГ) до 62.4%.  Несмотря на увеличение количества оконченных уголовных дел и процента раскрытия, увеличен показатель приостановленных уголовных дел на 21.8% - с 39 (АППГ) до 41.

По преступлениям, следствие по которым необязательно, имеется положительная динамика. Раскрываемость увеличилась и составила 83.5% (АППГ-78.1%). Количество раскрытых преступлений указанной категории также выросло с 89 (АППГ) до 101. Количество приостановленных уголовных дел снижено на 20% - с 25 до 20.

Проводимыми отделом профилактическими мероприятиями удалось не допустить рост преступлений данной категории.

Регистрация квартирных краж увеличилась с 19 до 20 преступлений, раскрыто 13 (АППГ - 8), остаток нераскрытых преступлений - 9 (АППГ - 5), раскрываемость составила 59.1% (АППГ – 61.5%). По общему показателю краж, совершенных на территории района, следствие по которым обязательно, имеются следующие результаты: раскрываемость составила 60.8% против 53.2% (АППГ), остаток нераскрытых преступлений – 20, АППГ-22.

В течении 9 месяцев 2022 года было раскрыто 5 преступлений категории «прошлые года» (АППГ-1).

Выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ-9).

На территории Меленковского района за 10 месяцев 2022 года выявлено 26 преступлений экономической направленности (АППГ 15, +73.3%), из них – 25, следствие по которым обязательно (АППГ-13, +92.3%). Тяжких и особо тяжких экономических составов - 5(АППГ- 4).

По линии обеспечения безопасности дорожного движения за 10 месяцев 2022 было зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия, что выше уровня прошлого года (АППГ-19), рост составил 26.3%. Несмотря на увеличение показателя количества ДТП, число погибших составило 5 человек (АППГ-7), снижение составило 28.6%. Количество раненых в ДТП составило 22 человека (АППГ – 23), снижение 4.3%. В работе подразделения ОГИБДД в отчетном периоде 2022 года не зарегистрировано погибших вследствие дорожно-транспортных происшествий детей.

С участием водителей в нетрезвом состоянии и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования совершено 5 ДТП, уровень прошлого года. Подразделением ОГИБДД без учета фотовидеофиксации было выявлено 4542 административных правонарушений, что на 12.8% меньше, чем в 2021 году (АППГ - 5209).

В целом ситуация остается стабильной, и граждане могут чувствовать себя под надежной защитой.

Многие из личного состава ОМВД встречают свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств. Сегодня никому не нужно доказывать необходимость профессиональной полиции, как и необходимость праздника, когда мы чествуем и поздравляем представителей службы, которая, как известно, «и опасна, и трудна».

Сергей Николаевич от всей души поздравляет личный состав и всех причастных с Днем сотрудника органов внутренних дел:

«Желаю всем счастья, отменного здоровья, благополучия, везения и жизненной энергии. Пусть работа приносит как можно больше положительных эмоций, а любые задачи окажутся выполнимыми. С праздником!»  Начальник ОМВД России по Меленковскому району полковник полиции С.Н. Шелепов