Опубликовано: 29.06.2022 г.

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников Госавтоинспекции – День ГИБДД МВД Российской Федерации.

Официально датой образования Государственной автомобильной инспекции считается 3 июля 1936г. В этот день Совет народных комиссаров (СНК) СССР специальным постановлением утвердил Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР.

Первые полицейские органы, контролирующие соблюдение в г. Санкт-Петербург установленных правил движения создал Петр I в 1979г. А в 1809г. в России была создана транспортная полиция в составе 10 окружных полицейских команд, которые обеспечивали безопасность движения не реках и дорогах, сопровождали грузы, следили за состоянием дорог и безопасностью движения. В городах транспортная полиция занималась наведением порядка среди пешеходов.

30 декабря 1925г. Моссоветом создается отдел регулирования уличным движением (ОРУД) – к этому подтолкнул рост числа ДТП.

С 1932г. начался статистический учет ДТП и их последствий. Одновременно это создало предпосылки для создания впоследствии ГАИ. НКВД СССР утвердил типовые Правила движения по улицам и дорогам, которые стали основой для разработки Правил дорожного движения в каждом регионе страны.

В послевоенные годы из армии в народное хозяйство поступило большое количество автомобилей и мотоциклов. Малочисленный штат ГАИ и ОРУДов не мог эффективно противостоять росту числа ДТП. В связи с этим, на уровне Правительства и МВД СССР предпринимаются эффективные меры по совершенствованию структуры ГАИ.

15 июня 1998г. Указом Президента РФ ГАИ было преобразовано в ГИБДД и было утверждено новое Положение об этой структуре.       

На счету ГИБДД тысячи спасенных человеческих жизней, раскрытых преступлений. Очень часто стражи дорожной безопасности первыми сталкиваются с вооруженными бандитами, террористами, наркокурьерами и любой ценой, иногда даже ценой собственной жизни останавливают преступников.

Каждый из нас знает несколько анекдотов про «гаишников», кто-то вспоминает неприятные случаи из собственной практики, но одно остается неизменным – инспекторы ДПС – терпеливые стражники дорог. В летний зной и в зимнюю стужу стоят на страже безопасности дорожного движения. Но охраняя дорожный порядок, они, главным образом, сохраняют жизнь и здоровье водителей, пассажиров и пешеходов.

В преддверии праздника мы обсудили обстановку на дорогах с начальником ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району майором полиции Андреем Владимировичем Зузлевым.

- Какова статистика по ДТП за истекшее полугодие?

- За 6 месяцев текущего года на территории нашего района зарегистрировано 9 ДТП, погибло 0 человек, получили телесные повреждения 9 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП не увеличилось.

- Каковы причины ДТП?

- Большинство аварий происходит по причине несоблюдения водителями Правил дорожного движения. Это и выезд на встречную полосу, превышение скорости, люди пренебрегают простыми правилами безопасности, не учитывают дорожные и погодные условия. Многие забывают, что автотранспортное средство – источник повышенной опасности. А самая серьезная проблема, на мой взгляд – нетрезвые водители. Пьяный водитель – огромная опасность для всех участников дорожного движения. В состоянии опьянения человек теряет скорость реакции и не может адекватно воспринимать дорожную обстановку. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – самое серьезное нарушение из всех, которое может совершить водитель. Он уже нарушает закон, когда садится за руль, а не в момент ДТП.

Кроме того, любые изменения, которые вносятся в сторону смягчения законодательства в области дорожного движения водители расценивают как безнаказанность. Например, безнаказанное превышение скорости до 20 км/час влечет за собой увеличение скорости в населенных пунктах с максимально разрешенной до 80 км/час. Такое «лихачество», в свою очередь, влечет увеличение тормозного пути автомобиля и травмирующую силу. Это означает, что в непредвиденной ситуации водитель не сможет предотвратить ДТП.

- В ДТП могут пострадать не только взрослые, но и дети. Кто виноват в детском травматизме?

- К сожалению, культура людей на дорогах не на высшем уровне. В ДТП страдают не только взрослые, но и дети. И в этом виноваты всегда взрослые. Так, водитель должен четко понимать, что он в ответе за жизнь маленького пассажира и обязан принять все необходимые меры безопасности при его перевозке. Отмечу, что нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей. Настоятельно всем рекомендую перевозить детей только в автокресле и соблюдать требования Правил дорожного движения. В ваших руках – маленькая жизнь! Кроме того, родители должны научить ребенка правилам поведения на дороге и соблюдению ПДД. И делать это надо на своем примере. Мы, в свою очередь, проводим различные оперативно-профилактические мероприятия и акции, направленные на соблюдение правил безопасного поведения детей на дорогах.

Также хочу обратиться в очередной раз к пешеходам: прежде, чем ступить на проезжую часть, каждый должен убедиться, что нет поблизости транспортных средств, которые движутся в его направлении или в том, что они смогут остановиться.

- К сожалению, у нас многие пешеходы считают себя главными на пешеходном переходе, чувствуют себя хозяевами.

- Да, водитель обязан снизить скорость, быть готовым уступить, но нельзя забывать, что любое транспортное средство имеет инерцию и тормозной путь. Чем выше скорость, тем этот путь длиннее. Именно с учетом этих обстоятельств надо принимать решение при переходе проезжей части. Пешеход всегда должен быть настороже.

- Что Вы пожелаете своим коллегам в этот день?

- От лица всего отдела ГИБДД ОМВД России по Меленковскому району и от себя лично поздравляем всех коллег с праздником! Желаем стойкости, уверенности, сил, здоровья и успехов в работе. Пусть все водители будут дружелюбными, а погода – ясной! Ну, и, конечно же, легкой службы и удачи на дорогах!

А всем участникам дорожного движения желаем безаварийной езды и соблюдения Правил дорожного движения!»

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
Ю.С. Тимченко