Опубликовано: 31.08.2020 г.

Скутер, мопеды и мотоциклы – сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что и в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Согласно ст. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет, а также управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Подобные «детские шалости» на дорогах завершаются, к сожалению, весьма плачевно. ДТП, в которых здоровью потерпевших причинен вред различной степени тяжести, естественно, влекут за собой «взрослые» правовые последствия. 

Запомните, только вы способны уберечь себя и своих детей от несчастного случая!

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД С.Ю. Соколова