Опубликовано: 17.01.2020 г.

За 12 месяцев 2019 года на территории г. Меленки и Меленковского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей.

Так, 19 июня 2019 года в 20 часов 45 минут в лесном массиве в районе д. Вичкино – д. Архангел, Меленковского района, Владимирской области, водитель А., управлял мопедом Мотолэнд, не справился с управлением и совершил падение с мототранспорта. В результате ДТП пострадал: несовершеннолетний водитель (2002 г.р.) мопеда Мотолэнд, госпитализирован. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем пункта 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

12 сентября 2019 года в 16 часов 35 минут по ул. Муромская, д. Тургенево, Меленковский район, Владимирская область, водитель В., управлял, а/м ВАЗ, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода К. 2004 г.р., перебегавшего проезжую часть дороги в неположенном месте в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадал пешеход. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение пешеходом пункта 4.5 ПДД РФ: «На нерегулируемых пешеходных переходах, пешеходы могут  выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

22.11.2019 г. в 14:00 Меленковский район автодорога Касимов–Муром–Нижний Новгород 44 км. 900 м. водитель, а/м Камаз 65117-N3 г/н К264УВ77 гр-н «А» при повороте налево, не предоставил преимущество движущемуся во встречном направлении автомобилю ЛАДА-211440 г/н Е616ВС152 под управлением гр-на «Б". В результате ДТП пострадали: водитель а/м ЛАДА-2114, с д/з: закрытый перелом правого голеностопного сустава, ушиб грудной клетки, перелом ребер?, СГМ, ЗЧМТ – госпитализирован в МГБ №3 г. Муром; пассажир а/м ЛАДА-2114 несовершеннолетний гр. «В» 2002 г.р. с д/з: «СГМ?, ссадины лба и лица», доставлен в МГБ №3 г. Муром; пассажир а/м ЛАДА-2114 гр. «Г» с д/з: «рваная рана правой голени, доставлен в МГБ №3 г. Муром»; пассажир а/м ЛАДА-2114 гр-ка «Д» с д/з: «СГМ» госпитализирована в МГБ №3 г. Муром.

ИДПС  В.М. Захаров