Опубликовано: 31.08.2018 г.

В целях создания безопасных условий для жизнедеятельности детей и подростков, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений несовершеннолетними во Владимирской области с 1 по 10 сентября 2018 года проводится оперативно-профилактическая операция «Внимание, дети!».

За 7 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано 128 автопроисшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых два ребенка погибли, 141 получил ранения. Количество происшествий увеличилось в Вязниковском, Гороховецком, Киржачском, Киржачском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Собинском, Суздальском районах.

С участием детей-пешеходов произошло 30 ДТП, 11 наездов произошло в местах расположения пешеходных переходов в г. Владимире, г. Ковров, о. Муром, Собинском, Кольчугинском и Камешковском районах). В 15 случаях дети пострадали по своей неосторожности и невнимательности. В 7 дорожных происшествиях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств (в Александровском, Петушинском, Меленковском, Ковровском, Гусь-Хрустальном районах и г. Владимире).

На придворовых территориях и вблизи частного сектора с участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один ребенок погиб, 12 детей получили ранения различной степени тяжести.  Основная возрастная группа пострадавших детей-обучающиеся начального школьного звена (возраст 9-11 лет, 77% от общего числа пострадавших).

Как показывает практика, к печальным последствиям приводят как невнимательность и незнание правил дорожного движения самими детьми и подростками, так и пренебрежительное отношение взрослых к требованиям безопасного управления автотранспортом и использования специальных удерживающих устройств.     

В рамках операции сотрудники ГИБДД проведут мероприятия по массовой проверке транспортных средств у образовательных организаций по контролю за соблюдением водителями к перевозке детей (применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств), организации дорожного движения и состояния улично-дорожной сети в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также профилактическую работу с детьми-пешеходами, детьми-водителями велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов.

ИДПС Л.А. Гущина