Опубликовано: 20.08.2018 г.

За семь месяцев 2018 года на территории Меленковского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей.

Так, 21 мая 2018 года около 14 ч 50 мин на участке автодороги Касимов-Муром-Н Новгород на 35 км, водитель Л., управляя автомашиной марки Сузуки, не справилась с управлением, совершила заезд на правую обочину, в результате чего совершила съезд в левый кювет дороги. В результате ДТП пострадали: водитель автомашины Сузуки и несовершеннолетний пассажир 2009 г.р., с различными телесными повреждениями госпитализированы в Муромскую городскую больницу №3. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось  нарушение водителем пункта 10.1 ПДД РФ: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

15 июля 2018 года около 13 ч. 20 минут на ул. Центральная д. Толстиково, Меленковского района, водитель К., управляя а/м ВАЗ, совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода Ф. 2009 г.р., переходящую проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП пострадал пешеход, который с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лодыжки слева без смещения, ушибленная рана лба» госпитализирован в хирургическое отделение детской больницы округа Мурома. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение пешеходом пункта 4.5 ПДД РФ: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. 

ИДПС Л.А. Гущина