Опубликовано: 28.06.2018 г.

В связи с началом летнего сезона повышается фактор потенциального увеличения процента различных видов происшествий. Как известно, на происшествия выезжают транспортные средства специальных служб с включенными проблесковыми маяками и специальным звуковым сигналом. Исходя из данной ситуации, личный состав ГИБДД ОМВД России по Меленковскому району доводит до населения обязанности водителей и пешеходов при приближении данных видов транспортных средств.

- При приближении автомобиля с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на проезжей части - незамедлительно освободить ее (отступить назад или быстро перейти на нужную сторону), уступив дорогу такому автомобилю. За отказ выполнить данный вид соблюдения правил дорожного движения виновного ждет административный штраф в размере 1000 рублей в соответствии со ст. 12.30 ч.1 КоАП РФ.

- При приближении транспортного средства  с включенным проблесковым маячком синего (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. За отказ выполнить данный вид манёвра виновного ждет административный штраф в размере пятисот рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев, в соответствии со ст. 12.17 ч.2 КоАП.

ИДПС Гущина Л.А.