Опубликовано: 11.05.2018 г.

С наступлением летнего периода прогнозируется осложнение дорожной ситуации с участием несовершеннолетних. В период с 1 июня по 1 сентября 2017 года на дорогах Владимирской области произошло 109 происшествий с их участием, что составило 40% от общего количества ДТП, зарегистрированных за весь прошлогодний период.  В летний период по невнимательности и неосторожности детей-велосипедистов произошло 15 ДТП, 1 ребенок погиб, 15 пострадали.

Велопрогулки - распространенная форма проведения досуга среди детей и подростков. Вместе с тем, велосипедист, как полноправный участник дорожного движения, обязан наравне с другими водителями знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любых дорожных ситуациях.

Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста. Дорога -не место для   игр, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей внимательно относиться к выбору места для прогулок своих детей.  Прежде чем отпустить ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он это будет делать в безопасном месте, а не проезжей части. Желательно, чтобы одежда у юных велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Гущина Л.А.