Опубликовано: 27.11.2017 г.

За 10 месяцев 2017 года на территории Владимирской области зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, при которых люди, находящиеся в транспортном средстве, были не пристегнуты ремнями безопасности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП увеличилось на 16%. Наибольшее число происшествий зарегистрировано в Гусь-Хрустальном районе (с 4 до 14), Камешковском (с 2 до 7), Судогодском (с 7 до 11) районах. Отмечается увеличение с 20 до 22 дорожных происшествий с детьми-пассажирами не пристегнутыми ремнями безопасности. Количество ДТП данного вида увеличилось в Камешковском районе (с 0 до 3), в Киржачском (с 0 до 2).

Безопасность несовершеннолетних пассажиров транспортных средств зависит от осознания водителями (родителями) личной ответственности за соблюдение требований правил перевозки детей, создания безопасных условий для детей.

Практика проведения рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением водителями требований правил к перевозке детей показывает, что в салоне автомобиля имеется автокресло, ребенок находится в нем не пристегнутый удерживающими ремнями, или находится вне автокресла.

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма среди водителей и пассажиров, в том числе детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности или неправильного использования ремней безопасности для фиксации детских удерживающих устройств и фиксации детей в детских удерживающих устройствах в период с 19 ноября по 20 декабря 2017 года на территории г. Меленки и Меленковского района проводится Всероссийская социальная интернет-кампания «Пристегнись, Россия».

ИДПС Л.А. Гущина