Опубликовано: 31.08.2017 г.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, соответствующие материалы направляются в структурные подразделения службы судебных приставов для принудительного взыскания суммы административного штрафа.

В отношении лица не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ санкциями которой предусмотрен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток.

Если лицо привлекаемое к административной ответственности, уклоняется от получения постановления, направленного ему заказной корреспонденцией, то в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ постановление вступает в законную силу с даты поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган должностному лицу, его вынесшим, указанном на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления. При этом лица от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф.

ИДПС Исаева Н.В.