Опубликовано: 18.08.2016 г.

За 7 месяцев 2016 года на территории области зарегистрировано 161 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет,  в результате которых 5 детей погибли, 178 получили ранения. Трагические случаи гибели детей зарегистрированы в Собинском, Гусь- Хрустальном, Судогодском районах и г. Владимире. 

Рост аварийности с участием детей зарегистрирован в Александровском (с 10 до 11), Вязниковском (с 5 до 6), Гусь-Хрустальном (с 9 до 12), Кольчугинском (с 2 до 3), Муромском (с 14 до 15), Киржачском (с 3 до 9), Меленковском (с 1 до 4), Петушинском (с 5 до 13) районах и в г. Владимире (с 36 до 46). 

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 87 дорожных происшествий, в результате которых  4 ребенка погибли, 87 детей получили ранения. 

12.06.2016г. в г. Гусь-Хрустальный водитель а/м Киа-рио совершил наезд на бордюр, после чего съехал в кювет в кювет и совершил наезд на дерево. В результате дорожного происшествия погибли водитель и его пассажир, 17-летний брат, учащийся 7 класса СОШ Гусь-Хрустального района.

В 15 случаях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. 06.05.2016г. на 56 км. «Касимов-Муром-Н.Новгород» (Меленковский район) произошло столкновение автомобилей Лада-гранта и Мицубиси, в результате пострадали 4 несовершеннолетних пассажира а/м Мицубиси, которые в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности ( воспитанники ДЮСШ «Ока» г. Мурома).

Из 57 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 23 случаях дети пострадали по своей невнимательности. 24.06.2016г. в г. Лакинске водитель а/м Киа спортредж совершил наезд на 5-летнего пешехода, воспитанника детского сада №12 «Ромашка», который выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля. Мальчик с мамой следовали из детского сада. Ребенка с травмами доставили в Собинскую больницу.

В 22 случаях юные пешеходы переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу. 20.06.2016г. в г. Владимире водитель а/м Форд совершил наезд на 13-летнюю девочку, учащуюся школы-интернат №30 г. Владимир, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, направляясь с остановки общественного транспорта в сторону дома.

С участием несовершеннолетних водителей мототехники  зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий. 10 дорожных происшествий из 13 произошли по вине детей, управляющих веловелосипедами (4 в г. Владимире и по 1- в Киржачском, Селивановском, Александровском, Гусь-Хрустальном, Собинском и Вязниковском районах).

31.05.2016г. в п. Головино Судогодского района 10-летний учащийся  Головинской средней школы, управляя мотоциклом марки «Вираго», двигаясь по грунтовой тропинке, не справился с управлением и совершил наезд на 6-летнюю девочку, которая шла к своему дому без сопровождения взрослых. Девочка получила травмы и была доставлена в ГБУЗ ВО «ОДКБ г. Владимира».

После продолжительной летней оздоровительной кампании, вернувшись с отдыха в места постоянного жительства и учебы, дети и подростки с ослабленным вниманием к транспортной среде проходят временную адаптацию.  Совместный комплексный подход необходимо направить на грамотное восприятие несовершеннолетними уличного движения, создания безопасных условий движения в общеобразовательные организации.

В целях организации совместной  работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в начале нового учебного года на территории Меленковского района с 15 августа по 11 сентября 2016 года провести третий этап  профилактических и пропагандистско-воспитетельных мероприятий «Внимание, дети! Безопасная дорога».

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Л.А. Гущина