Опубликовано: 22.12.2015 г.

В условиях интенсивного роста количества транспорта на дорогах особое значение приобретают взаимоотношения водителей транспортных средств и пешеходов, соблюдение ими правил дорожного движения. Особенно больно, когда в результате несчастных случаев страдают дети.

Хотелось бы обратиться к родителям, у которых дети часто сталкиваются Правилами Дорожного Движения (ПДД). Очень важно, чтобы Ваш ребенок научился соблюдать Правила дорожного движения, ведь ему придется пересекать улицы с интенсивным движением транспорта одному. Нередки случаи, когда дети перебегают улицу перед близко идущим транспортным средством, затевают игры на проезжей части. Все это приводит порой к тяжелым последствиям. Старайтесь первое время обязательно провожать детей в школу и встречать их после занятий. Если Вы лишены такой возможности, то определите для ребенка самый короткий и безопасный путь в школу. Пройдите вместе с ним по этому маршруту несколько раз и расскажите ему, как необходимо вести себя на наиболее трудных участках. Убедитесь, что ребенок хорошо Вас понял.
Объясните самые основные пункты Правил дорожного движения:

  • переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, где есть разметка «зебра» или знак «пешеходный переход» и на зеленый сигнал светофора;
  • прежде чем сойти с тротуара, нужно остановиться и посмотреть, нет ли поблизости машин, нельзя перебегать дорогу;
  • при выходе на остановке из автобуса для перехода улицы необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода и переходить дорогу с соблюдением Правил.

Каждое утро, отправляя ребенка в школу, уделите несколько минут для повторения этих правил. Ребенок должен твердо запомнить то, что Правила дорожного движения надо выполнять всегда и везде. Сами подавайте детям только положительный пример. Постоянно контролируйте поведение детей на улице. Следите за тем, где играют Ваши дети. Не разрешайте им кататься на велосипедах по проезжей части и вблизи дорог.

Уважаемые водители! Подъезжая к детскому учреждению-школе или детскому саду, убедитесь в безопасности движения, сбавьте скорость, а при необходимости остановитесь и пропустите детей. Не выезжайте на технически неисправном транспорте. Будьте внимательны за рулем.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить трагедии на дорогах, в которых страдают наши дети. От всех нас зависят жизнь, здоровье и безопасность наших детей.

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Л.А. Гущина