Опубликовано: 21.12.2015 г.

За 11 месяцев 2015 года на территории области зарегистрировано 246 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых семь детей погибли и 272 получили травмы различной степени тяжести. 

Происшествия, в которых дети получили смертельные ранения зарегистрированы в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Муромском, Судогодском районах и г.Владимире. В пяти случаях дети являлись пассажирами, по одному – водитель велосипеда и пешеход. 

В результате 87 дорожных происшествий с участием детей-пешеходов один ребенок погиб и 91 человек получил ранения. В 30 случаях дети переходили проезжую часть автодороги по пешеходному переходу, из них 16 ДТП в г.Владимире. Из-за нарушений ПДД детьми-пешеходами произошло 37 происшествий.

В условиях интенсивного роста количества транспорта на дорогах особое значение приобретают взаимоотношения водителей транспортных средств и пешеходов, соблюдение ими правил дорожного движения. Особенно больно, когда в результате несчастных случаев страдают дети.

По окончании учебной четверти дети и подростки, чей досуг не будет организован, и должным образом контролирован родителями, большее количество времени будут проводить на улице, предоставленные сами себе. Также, преддверие и продолжительность новогодних и рождественских каникул ослабляют личную дисциплинированность участников дорожного движения. В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с 21 по 27 декабря 2015 года на территории Меленковского района проводится 5 этап профилактических и пропагандистско-воспитательных мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!».

ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Меленковскому району Л.А. Гущина