Опубликовано: 23.10.2017 г.

О таком виде спорта, как подводная охота, мало кто из меленковцев знает. А между тем, он с каждым годом приобретает все большую популярность в стране, да и во Владимирской области в том числе.

21 и 22 октября база отдыха «Спутник» принимала участников и гостей Всероссийских соревнований по подводному спорту (подводная охота). Организаторы соревнований - Министерство спорта Российской федерации и Федерация подводного спорта России. Сами соревнования проводили Департамент по физической культуре и спорту администрации Владимирской области, Федерация подводного спорта Владимирской области, региональное отделение ДОСААФ России и Комиссия по спортивной подводной охоте ФСПР.

Соревнования открыл глава администрации района В.И.Гаврилов.

- Я хотел бы передать вам приветствие от нашей спортивной общественности. Соревнования по подводному спорту впервые проводятся на территории Меленковского района, хотя опыт проведения соревнований всероссийского уровня у нас имеется, - отмечал Виктор Иванович в выступлении. - Мы проводили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию, ежегодно проводим открытые районные соревнования по ловле рыбы на мормышку, в которых принимают участие спортсмены со всей Владимирской области.

Виктор Иванович познакомил гостей с географическим расположением района, сказал, что соревнования разворачиваются на самой крупной водной артерии района - реке Ока, наиболее богатой рыбными ресурсами. Он пожелал успешного выступления спортсменам и хорошего отдыха в таком красивом уголке природы.

Спортсменов также приветствовал председатель Федерации подводного спорта Владимирской области А.В.Пустов, который напомнил спортсменам о безопасности. В частности, просил не подплывать к друг к другу ближе 25 метров, обязательно иметь при себе нож, потому что в затоне могут находиться брошенные старые сети, лески. А также сообщил, что за безопасностью на воде следят сотрудники речного МЧС, на берегу находится бригада «Скорой помощи».

Соревнования, в которых приняли участие 20 спортсменов из Владимира, Нижнего Новгорода, Орла, Москвы, Рыбинска и Вологды, в этот день начинались в 11.00 - сразу после жеребьевки, прохождения медицинской и технической комиссий. В первый день охота велась в акватории от затона по левому берегу у села Дмитриевы Горы до затона по правому берегу, ниже острова Санчурский; во второй день - от затона по правому берегу, ниже острова Санчурский, до впадения ручья по левому берегу у деревни Окшово.

Охотились спортсмены достаточно продолжительное время - в течение 5 часов. Все это время за действиями спортсменов наблюдала судейская бригада: под водой, по словам судей, спортсменов со всем их снаряжением хорошо видно - вода в реке осенью прозрачнее, чем летом. Причем, непосредственно перед соревнованиями - с 15 по 19 октября - акватория проведения была открыта для изучения спортсменами.

Спортсменов приехали поддержать их близкие - жены, дети, которые очень волновались, наблюдая с берега.

Закрытие соревнований прошло 22 октября, тогда и выяснились призеры. А.В.Бабичев из Нижнего Новгорода, подстреливший судака на 6,5 кг., занял третье место. Владимирец В.В.Паутов, поймавший 15-ти килограммового сома, стал обладателем второго места. Ну а первое место по сумме баллов завоевал С.Ю. Ченцов из Нижнего Новгорода.