Опубликовано: 13.10.2015 г.

3 октября в стране проводилось массовое спортивное мероприятие - Всероссийский день ходьбы. Участие в нем приняли люди всех возрастов, проживающие от Дальнего Востока и Калининграда. Активное участие в мероприятии приняли и жители Меленковского района. Как сказала председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхина, около 180 человек изъявили желание участвовать в этом массовом мероприятии, понимая, что это необходимо, прежде всего, для них самих, для улучшения их здоровья и поднятия настроения.

А непосредственно участие в нем приняли работники «Биллинговой компании», магазина «Эдем», причем в полном составе. На дистанцию отправились представители администрации района, ООО «Керамика — сервис», «Меленкипромлес», треста «Меленкирайгаз», районного Совета ветеранов, районного общества инвалидов во главе с председателем С.В. Платоновой. Решили преодолеть дистанцию и супружеские пары с детьми, например, семьи Наркизовых, Крыловых. Самой возрастной участницей этого спортивного мероприятия оказалась А.А. Юдина, самой юной — воспитанница детского сада №7 Анечка Зябликова.

Но прежде на центральной площади города было проведено торжественное открытие данного спортивного мероприятия.

Участников ходьбы приветствовал директор МФОК «Черемушки» В.В. Богатенков, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхина. Был поднят флаг под гимн России, и осуществила это действующая чемпионка района по лыжным гонка среди ветеранов И.Н. Балакирева, а ветерану спорта Меленковского района В.А. Батышеву было предоставлено право зажечь «чашу огня».

А далее спортсмены отправились на дистанцию. Она пролегала по улицам 1 Мая, Комсомольской, Коммунистической и завершалась на Красноармейской, на центральной площади города, откуда и брали «старт». Приятно отметить, что вместе со всеми дистанцию проходил мастер спорта по лыжным гонкам Ф.А. Кочетков, лидирующую группу спортсменов с самого начала дистанции возглавила И.Н. Балакирева, которая и пришла на финиш первой. И самое главное, никто из спортсменов не сошел с дистанции, все дошли до финиша.

С успешным преодолением дистанции участников поздравил председатель Совета ветеранов спорта П.Д. Логунов. Также Павел Дмитриевич призвал их вести спортивный образ жизни, что позволит укрепить здоровье; выразил надежду, что количество участников в таких массовых соревнованиях будет только увеличиваться. Он поблагодарил за активное участие в спортивном движении среди ветеранов А.В. Новоженина и вручил ему подарок.

Здесь на площади прошло чествование победителей и призеров чемпионата района по футболу. Грамоты и ценные подарки были вручены командам «Илькино» и «Спарта», ставшие вторым и третьим призером чемпионата района среди взрослых команд. А победителю - команде «Лада» был вручен еще и большой кубок.

У юношей победила дмитриевогорская команда «Легион», второй и третий призеры -команды «ДРСУ» и «Илькино».

Кстати, юные футболисты выступили перед зрителями с показательным номером, продемонстрировали умение владение мячом. С показательными номерами выступили девушки волейбольной команды, участвующие в областном первенстве, выступили и юные борцы. И это лучшая пропаганда этих видов спорта, которые активно развиваются в районе наравне с такими видами спорта, как лыжные гонки, спортивное ориентирование. Тем не менее, Жанна Владимировна обратилась к собравшимся на площади детям, чтобы записывались в секции, действующие на базе ДЮСШ, МФОК «Черемушки», образовательных учреждений, и занимались спортом, который позволит им окрепнуть физически и оградит от пагубного влияния улицы.

Работники отдела культуры порадовали музыкальной программой. Прозвучали песни в исполнении О. Бушуевой и С. Борина, с танцевальным номером выступила К. Антипова.

М. Подобуева. Газета «Коммунар»