Опубликовано: 21.02.2024 г.

20.02.2024 года в 18.00 в режиме онлайн трансляции на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» Меленковского района состоялось областное родительское собрание на тему: «Безопасность детей – забота общая» под председательством заместителя Губернатора Владимирской области В.А.Куимова.
Участниками собрания стали 476 родителей из 13 общеобразовательных организаций, руководители школ, а также специалисты управления образования.

На собрании были рассмотрены вопросы:
- о роли родителей в обеспечении безопасности подростков;
- профилактики правонарушений и преступлений;
- ответственность перед законом, что необходимо знать подросткам и родителям.

         В собрании приняли участие специалисты областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления МВД по Владимирской области, Следственного комитета Российской Федерации, областного наркологического диспансера, психологи и медицинские работники.

         С.А. Болтунова, Министр образования и молодёжной политики Владимирской области, поприветствовала участников собрания, обратив внимание на то, что родители являются полноправными участниками образовательного процесса, только совместными усилиями и действиями педагогов и родителей возможно создать благоприятные условия для обучения, развития, воспитания детей, обеспечения их безопасности.

Куимов В.А. - заместитель Губернатора Владимирской области, курирующий вопросы социального развития, сообщил о причинах смертности в подростковой среде.

Абрамова Е.  В. – заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области выступила с темой: «Подросток как потенциальная жертва преступных посягательств третьих лиц и как возможный их соучастник: современные риски, как им противостоять, роль родителей»

Горина Е. Е., старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области сообщила о преступлениях и происшествиях с участием несовершеннолетних.

Соколова О. А., заведующий кафедрой теории и методики воспитания ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт повышения квалификации работников образования имени Л.И. Новиковой» выступила с темой: «Подросток и родитель: как сохранить доверительные отношения»

Шалимова Н. А., клинический психолог диспансерно-поликлинического отделения ГБУЗ ВО «Областной наркологический диспансер» выступила с темой: «Зависимость – семейная болезнь».

После выступления был продемонстрирован видеоролик «Подростковая наркомания»

Афанасьев Ю. В., врач психиатр высшей категории, заведующий детским психиатрическим отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте Российской Федерации выступил с темой: Влияние интернет-пространства на суицидальное поведение современных подростков

   В завершении С.А. Болтунова подчеркнула, что у всех нас – специалистов различных ведомств, педагогов, родителей единые цели и задачи – это вырастить достойных граждан нашей великой страны, и главное в этом иметь единство помыслов и дел!

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/sobranie/14493-oblastnoe-roditelskoe-sobranie-21-02-2024?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdea2ea75728