Опубликовано: 19.02.2024 г.

Для детей и для родителей скоро наступит ответственная пора – сдача государственных экзаменов. В школьной реальности экзамен – это оценка конечного результата. Он показывает, насколько выпускник обладает теми компетенциями, которые обеспечат его успешность на следующем возрастном этапе. Хороший результат на ГИА возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Самый главный урок для детей и родителей – каждый день учиться. Нужно понять, что учеба – это труд и добиться успеха можно только в результате труда.

    16 февраля 2024 года на базе средней общеобразовательной школы № 1 прошло муниципальное родительское собрание для родителей выпускников 9,11 классов по теме «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2024 году». Кроме родителей выпускников, на собрании присутствовали представители администрации школ и классные руководители 9 и 11 классов.

     Мероприятие открыла заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района, муниципальный координатор проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) С.Н. Вощинская.  Светлана Николаевна ознакомила присутствующих с нормативно – правовым обеспечением проведения ГИА в 2024 году, обратив внимание на то, что процедура сдачи ГИА в этом году, по сравнению с прошлым учебным годом, имеет несколько нововведений, связанных с новыми Порядками проведения экзаменов, утвержденными в апреле 2023 года.

     Светлана Николаевна сообщила, что к ГИА допускаются обучающиеся 9 и 11 классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие в 11 классе результат «зачёт» за итоговое сочинение, в 9 классе – результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку, а также защитившие индивидуальный проект. Она ознакомила присутствующих с расписанием проведения ГИА, с формами сдачи экзаменов, с продолжительностью экзаменационных работ, со списком дополнительных материалов, разрешенных для использования на экзаменах, со сроками ознакомления обучающихся с результатами ГИА, с правилами подачи апелляции в Апелляционную комиссию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами,подробно рассказала о создании условий при проведении ГИА для отдельных категорий лиц-участников ГИА. Особое внимание обращено на правила поведения на экзаменах, в том числе на запрет средств связи, мобильных устройств и справочных материалов.Участники собрания ознакомлены с новыми условиями выставления оценок в аттестаты за курс основного и среднего общего образования, а также с условиями выдачи аттестатов «с отличием» и медалей «За особые успехи в учении» Iи IIстепеней. Светлана Николаевна сказала, что в целях повышения информационной безопасности во всех пунктах проведения экзамена (далее-ППЭ) в 11 классе печать полного комплекта черно – белых односторонних бланков и контрольно-измерительных материалов осуществляется непосредственно в аудиториях, а также сканирование экзаменационных материалов участников после проведения ЕГЭ осуществляется в аудиториях; все аудитории ППЭ в 11 классах оборудованы видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн; вход в ППЭ и в 9, и в 11 классах начинается с металлодетектора. В заключение своего выступления Она представила родителям места проведения ГИА в 2024 году и территориальное распределение выпускников по ППЭ.
     Об особенностях прохождения ГИА по математике рассказала руководитель районного методического объединения учителей математики С.Ф. Одинцова; она обратила внимание на то, что выпускники 11 классов вправе выбирать только один уровень математики: базовый либо профильный, и подробно остановилась на критериях оценивания работ по математике. Далее руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Н.А. Баранова ознакомила участников мероприятия с особенностями проведения ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, с правилами заполнения бланков.

   В заключение родительского собрания руководитель районного методического объединения педагогов-психологов О. А. Емелина дала рекомендации родителям выпускников по подготовке к ГИА и посоветовала, как избежать выпускникам экзаменационного стресса: «Проблема подготовки к экзамену - это поле деятельности не только для школьников и педагогов, но и для родителей. Занимаясь подготовкой к экзаменам, помните, что залог успеха на ГИА – это не только уровень знаний. Крайне важно сформировать у подростка позитивный настрой и осознание того, что стоящая впереди задача выполнима».

Подводя итоги данного мероприятия, заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская рекомендовала избегать ошибок, которые допускают родители в ходе подготовки к экзаменам, завершив своё выступление словами, что «для детей необходимо создавать эмоционально спокойную, ненапряженную атмосферу и создавать ситуацию успеха». Светлана Николаевна поблагодарила присутствующих за участие в муниципальном родительском собрании, предложила полученную информацию принять к сведению и пожелала всем удачи, мира, добра и выпускникам-успешной сдачи экзаменов.

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская         

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/sobranie/14487-munitsipalnoe-roditelskoe-sobranie-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId6c65b7f687