Опубликовано: 09.03.2023 г.

Успешная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – это общая задача семьи и школы, в решении которой и у семьи, и у школы есть свои зоны ответственности. «Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году» - это тема муниципального родительского собрания для родителей выпускников 9,11 классов, которое прошло 21 февраля 2023 года на базе средней общеобразовательной школы № 1. 

Кроме родителей, на собрании присутствовали представители администрации школ, классные руководители 9 и 11 классов.

Мероприятие открыла С.Н. Вощинская, заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района, муниципальный координатор проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), подчеркнув, что хороший результат на государственных экзаменах возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Светлана Николаевна ознакомила присутствующих с нормативно – правовым обеспечением проведения ГИА в 2023 году, обратила внимание на то, что к ГИА допускаются обучающиеся 9 и 11 классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и имеющие в 11 классе результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение), в 9 классе – результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку, получившие «зачёт» за индивидуальный проект, также ознакомила родителей с условиями получения аттестатов об образовании, в том числе и аттестатов «с отличием». Она сообщила, что в целях повышения информационной безопасности во всех пунктах проведения экзамена в 11 классе печать полного комплекта черно – белых односторонних бланков и КИМов осуществляется непосредственно в аудиториях, все аудитории ППЭ оборудованы видеокамерами, которые будут работать в режиме онлайн, вход в ППЭ и в 9, и в 11 классах начинается с металлодетектора. В заключение своего выступления Светлана Николаевна представила родителям сроки и места проведения ГИА в 2023 году.
      Об особенностях проведения ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, а именно написания и проверки творческой части,  рассказала  Т.В. Ключкова, член региональной экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ по русскому языку, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Далее руководитель районного методического объединения учителей математики С.Ф. Одинцова остановилась на особенностях прохождения ГИА по математике, обратив внимание на то, что выпускники 11 классов вправе выбирать только один уровень математики: базовый либо профильный, и подробно остановилась на критериях оценивания работ по математике.

О. А. Емелина, педагог-психолог СОШ №1, в заключение родительского собрания дала рекомендации родителям выпускников по подготовке к ГИА: «Занимаясь подготовкой к экзаменам, помните, что залог успеха на ГИА – это не только уровень знаний. Бесспорно, хорошее знание материала необходимо, но его еще нужно уметь продемонстрировать. Поэтому крайне важно сформировать у подростка позитивный настрой и осознание того, что стоящая впереди задача выполнима».

Подводя итоги данного мероприятия, заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская рекомендовала избегать ошибок, которые допускают родители в ходе подготовки к экзаменам, завершив своё выступление словами, что «именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к государственной итоговой аттестации». Светлана Николаевна поблагодарила присутствующих за участие в муниципальном родительском собрании, предложила полученную информацию принять к сведению и пожелала всем плодотворной работы и удачи.