Опубликовано: 25.03.2024 г.

При подготовке к единому государственному экзамену (далее-ЕГЭ) огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

         Данное мероприятие в 2024 году проводилось в восьмой раз. Наш муниципалитет  принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» 22 марта в пункте проведения экзаменов (ППЭ) №064, расположенном на базе средней школы №1.В этот день родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от входа в экзаменационный пункт до получения своих результатов. 19 участников-родителей проверяли свои знания по истории– одномуиз предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Контрольно-измерительные материалы (далее-КИМы) по истории подготовлены Федеральным институтом педагогических измерений. Все задания соответствуют школьной программе.

         В назначенное время в фойе школы участников экзамена встретили руководитель ППЭ №064 Е.Н. Витушкина, помощник руководителя ППЭ Л.Н. Райкова, член государственной экзаменационной комиссии Владимирской области С.Н. Вощинская и организаторы вне аудитории И.А. Харчевникова, В.Н. Федотова.

        Перед началом экзамена С.Н. Вощинская выступила перед участниками с информацией о данной акции, констатируя тот факт, что для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которыесоставлены из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам.

       Мероприятие было максимально приближено к реальной сдаче ЕГЭ – сдача мобильных телефонов, регистрация на входе в ППЭ, допуск в ППЭ через металлоискатель, распределение по аудиториям, инструктаж, этап печати КИМов в аудиториях, заполнение бланков, выполнение и проверка экзаменационных работ, соблюдение требований Роспотребнадзора.

Экзаменационная работа для родителей включала в себя 9 заданий. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов. Родители были распределены на 2 аудитории, где их встречали организаторы: Клячина Т.А., Макунина Л.Б., Репина М.В., Суворова Т.В. Все участники работали до последней минуты, всех их объединяло одно - волнение.
         После выполнения работ участники акции были приглашены на занятия с педагогом-психологом основной школы №5 (Спириной О.А.), которая провела для родителей круглый стол «Вместе к победе!» с целью снятия тревожности и психологической напряженности. В это время экспертная комиссия из учителей истории (Мичурова А.П. и Стулова О.Н.) проверяла работы экзаменующихся. Затем руководитель экспертной комиссии Ольга Николаевна Стулова представила собравшимся итоги экзаменационной работы, краткий анализ выполненных заданий, обратив внимание на типичные ошибки и на оформление бланков участниками ЕГЭ. Отмечено, что все родители справились с работой, но результаты у всех участников разные, как на настоящем экзамене.

В завершении мероприятия Светлана Николаевна Вощинская рассказала о процессе сканирования работ выпускников в аудитории на реальном ЕГЭ, а также о ведении видеонаблюдения. Родители были очень внимательными слушателями и задавали вопросы выступающим.

С.Н. Вощинская поблагодарила за помощь в организации и проведении мероприятия администрацию и педагогов средней школы №1 и торжественно вручила сертификаты родителям за активное участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/ekzameny/14598-vserossijskaya-aktsiya-sdaem-vmeste-den-sdachi-ege-roditelyami-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId479016e38d