Опубликовано: 30.11.2021 г.

С 2022 года грядут изменения, касающиеся выпускников школ 9 и 11 классов, которые поступают в колледжи региона и в дальнейшем планируют поступать в вузы. Выпускники данной категории должны заблаговременно определиться с направлением (профилем) подготовки для обучения, чтобы прослеживалась родственность образовательных программ между образовательными программами среднего профессионального образования и высшего образования.

Изменения внесены приказом Минобрнауки России от 13.08.2021 года № 753 в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 года № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», начало действия документа с 01.03.2022 года.

Необходимо знать, что для абитуриентов на базе среднего профессионального образования вуз может проводить различные по содержанию вступительные испытания. При этом профильные вступительные экзамены проводятся в соответствии с направленностью (профилем) образовательных программ среднего профессионального образования, родственных программам бакалавриата, программам специалитета, на обучение по которым осуществляется прием. Родственность образовательных программ определяет вуз.

При отсутствии профильных образовательных программ вуз может установить, что формой вступительного испытания на базе среднего профессионального образования является единый государственный экзамен, и не проводить свои вступительные экзамены.Информация о вступительных испытаниях на базе среднего профессионального образованияразмещается на официальных сайтах вузов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 1 ноября 2021 года.

 

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская