Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 27.08.2020 г.

Образовательный процесс со 2 сентября 2020 года во всех 13 ОО Меленковского района (планируется принять 2978 обучающихся, из них 300 первоклассников) будет организован в очном режиме в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.08.2020 ГД-1192/03 и 02/16587-2020-24 «Об организации работы общеобразовательных организаций», приказом управления образования администрации Меленковского района от 17.08.2020 № 309-О «об организации образовательного процесса в образовательных организациях Меленковского района в 2020-2021 учебном году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

С целью реализации указанных выше нормативных актов проведены следующие противоэпидемические мероприятия.

Во всех ОО разработаны и утверждены локальные акты:

- об организации образовательного процесса в ОО в 2020-2021 учебном году в условиях распространения  новой коронавирусной инфекции;

- о назначении лица, ответственного за проведение уборок (генеральной, ежедневных) с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;

- о запрете проведения массовых мероприятий, нахождении посторонних лиц на территории ОО;

 - о закреплении за каждым учебным коллективом отдельного учебного кабинета;

- об утверждении расписания уроков, перемен с целью минимизации контактов обучающихся;

- об организации посещения занятий, требующих специального оборудования.

В 10 ОО (МБОУ «Архангельская СОШ», МБОУ Бутылицкая СОШ», МБОУ «Даниловская СОШ», МБОУ «Дмитриевогорская СОШ», МБОУ «Илькинская СОШ», МБОУ «Левинская СОШ», МБОУ «Ляховская СОШ», МБОУ «Тургеневская СОШ», МБОУ «Урвановская СОШ», МБОУ «СОШ №4» г. Меленки) разработаны приказы об организации подвоза обучающихся в условиях распространения новой коронавирусной инфекции;

 В 4 ОО (МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «ООШ №5») разработаны проекты приказов об организации работы групп продленного дня.

Во всех ОО подготовлены проекты приказов организации занятий внеурочной деятельности.

Во всех ОО составлены  и утверждены графики:

- график проведения ежедневных влажных уборок помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;

 - график проведения генеральных уборок (не реже одного раза в неделю) с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;

- график регулярного обеззараживания воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривания помещений в соответствии с режимом работы ОО и иных организационных вопросов;

- график прихода обучающихся в образовательную организацию (все ОО, за исключением МБОУ «СОШ №4» г. Меленки, обучаются в одну смену);

- график посещения столовой (за каждым классом закреплены отдельные столы);

- в 4 школах (МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «ООШ №5») разработаны проекты графиков посещения групп продленного дня.

         На сайтах ОО размещена информация разъяснительного характера об особенностях начала 2020-2021 учебного года в связи с эпидемиологической ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции, мерах сохранения здоровья, мерах профилактики и снижения рисков распространени COVID-19; также разъяснительная работа ведется через группы в социальных сетях. В школах будет работать «горячая линия».

Организация входа обучающихся в образовательное учреждение

В 3 школах (МБОУ «СОШ №1» г. Меленки, МБОУ «СОШ №2» г. Меленки, МБОУ «СОШ №4» г. Меленки) будет организовано по 2 входа. По 3 входа будет организовано в МБОУ «ООШ №5» г. Меленки и МБОУ «Дмитриевогорская СОШ». В остальных 8 школах будет по-прежнему один вход. С целью максимального разобщения классов во все ОО прибытие обучающихся будет в разное время (по классам или параллелям), согласно утвержденным графикам.

         При входе в здание образовательного учреждения:

- ежедневно будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний (назначены ответственные лица за проведение «утренних фильтров»);

- установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

        Обучающиеся с признаками респираторных заболеваний будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

        Для кухонных работников, водителей, экспедиторов обязательное использование средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), для остальных  сотрудников образовательного учреждения - по желанию.

Организация учебного процесса

     Во всех ОО с целью минимизации контактов обучающихся разработано расписание звонков, определены зоны для перемен каждому классу.

    За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет). В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах, закрепленных за классом. Занятия же по физической культуре, информатике, технологии, практические работы по физике и химии  будут проводиться в кабинетах со специальным оборудованием. Во всех кабинетах во время перемен будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, сквозное проветривание помещений в отсутствие детей.

     Предусмотрено проведение занятий на открытом воздухе, с учетом погодных условий.

     Проведение массовых мероприятий в I полугодии запрещено, также запрещено нахождение посторонних лиц на территории ОО.

Организация питания

Питание школьников (завтраки, обеды) будет организовано строго по графику посещения каждым классом.

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Ежедневно согласно графику  в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов), дезинфекция воздушной среды с использованием прибора для обеззараживания воздуха.

1 сентября 2020 года

      Торжественные линейки 1 сентября 2020 года в школах Меленковского района будут проведены в традиционном формате, но с соблюдением всех мер безопасности. Все линейки пройдут на открытом воздухе, на них будут присутствовать обучающиеся только 1, 9, 11 классов, за исключением МБОУ «Даниловская СОШ», МБОУ «Урвановская СОШ», МБОУ «Тургеневская СОШ» (это зависит от количества обучающихся в ОО). Дети будут расставлены на социально безопасные дистанции друг от друга. При этом присутствующие родители должны обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски).

     В нынешний Год Памяти и Славы всероссийский урок 1-го сентября посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во всех классах (с 1 по 11 класс) рекомендуется проведение классных мероприятий.

     В данный момент во всех 13 ОО Меленковского района организована работа по обеспечению средств проведения противоэпидемических мероприятий в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями.