Опубликовано: 13.12.2019 г.

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержку, нарушения, отклонения, несоответствия нормам в развитии детей. За последние 10 лет в 5 раз снизилось состояние здоровья детей дошкольного возраста.

В последние годы сформировались новые подходы к обеспечению здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Стратегией здоровьесберегающей образовательной технологии является организация образовательного пространства в условиях детского сада, при которой качественное обучение, воспитание и развитие детей происходит без нанесения ущерба их здоровью.
6 декабря на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 26» с. Ляхи прошел семинар-практикум для заведующих «Роль руководителя дошкольного образовательного учреждения в формировании здоровьесберегающего пространства детей».
Открыла семинар руководитель ДОУ Сидорова Светлана Евгеньевна. Перед нами взрослыми стоит задача – научить детей ухаживать за собой и своим телом. Она рассказала о своем коллективе и его работе в данном направлении. В семинаре-практикуме принимают участие не только педагоги детского сада, но и их социальные партнеры: родители, медицинские работники, педагоги Ляховского детского дома.
Руководитель физического воспитания Бочкарева Анастасия Владимировна представила участникам семинара спортивный праздник «День здоровья» с участием всех воспитанников образовательного учреждения. Самые маленькие поиграли в подвижную игру «Солнышко и дождик», игру на осязание «Угадай, что в мешке». Старшие дети приняли участие в эстафете с выполнением основных движений: прыжки с продвижением вперед, ходьба по гимнастической скамейке с выполнением заданий, подлезание под дуги разной высоты, бег, ходьба по канату. Дети сами расставили спортивное оборудование и сами дружно его убрали после выполнение всех заданий. Проведено еще несколько игр и соревнований. В праздники приняли активное участие ростовые куклы Миньоны (работник ДОУ Кладова С.А. и мама одного из воспитанников Балдина Е.В.), дети с удовольствием выполняли их задания, помогали им в разных ситуациях. А фельдшер местного ФАПа Солдатова В.А. в играх напомнила детям о правилах личной гигиены и сохранении здоровья.
Социальные партнеры - «Ляховский детский дом» - представили зажигательный , ритмичный спортивный танец.
После спортивного праздника заведующим был представлен мастер-класс «Зарядка-побудка» для детей после дневного сна. Провела его воспитатель Юлдашева Е.С. «Зарядки-побудки» помогают перейти детям от сна к бодроствованию, разбудить организм для новых свершений. В мастер-классе с удовольствием приняли участие и приглашенные. Они прошлись по ребристой доске, по тактильным дорожкам с разным наполнением.
Воспитатель Корчагина Е.В. представила участникам презентацию «Система закаливающих мероприятий в ДОУ»: обтирание рук до плеч мокрой рукавичкой, полоскание рта после приема пищи, вдыхание чеснока и др.
В конце семинара руководитель физического воспитания Бочкарева А.В. представила презентацию «Здоровьесберегающие технологии в детском саду». В учреждении имеются отдельные музыкальный, физкультурный и тренажерный залы, фитобар. На участке сделана физкультурная площадка. Много атрибутов и пособий сделано руками работников ДОУ. В физкультурном зале оборудована зеркальная стена со станком для обучения детей элементам классического танца. Имеются велотренажеры, батуты, беговая дорожка. Есть физкультурный комплекс с канатом для лазания. Много физкультурного оборудования для развития основных движений. Воспитанники детского сада ежегодно занимают призовые места в районной спартакиаде «Малышок», в текущем году они тоже были первыми. Своими достижениями коллектив делился опытом на областной научно-практической конференции «Образование и здоровье» с докладом «Логомузыкальная гимнастика как средство развития интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом у дошкольников». Проведен мастер-класс «Классический танец в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ для профилактики правильной осанки и привития художественно-эстетического вкуса у дошкольников» на областном семинаре «Системный подход к организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы в соответствии с ФГОС ДО», а также мастер-класс «Степ-аэробика как средство развития интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом у дошкольников». Получили 1 место во Всероссийском конкурсе «Мы со спортом крепко дружим!» в номинации «Оформление помещений, детских площадок» и 3 место в том же конкурсе в номинации «Конспекты занятий».
От имени родителей выступила многодетная мама, член родительского комитета Ю.А. Сытова. Она рассказала о многогранной и тесной работе коллектива детского сада с родительской общественностью и представителями социальной жизни села.
Главный специалист управления образования Фомичева Н.А. в своем выступлении напомнила, что здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира. Поэтому очень важно научить человека беречь свое здоровье с детства. И в этом учреждении научились это делать. В нем создана оптимальная здоровьесберегающая среда для развития физического здоровья детей. И создавалась она руками работающих в нем людей. Выразила огромную благодарность им за эти старания.
Побывав в детском саду села Ляхи, убеждаешься, что его работники успешно достигают главную цель - обеспечение дошкольнику возможности сохранения здоровья, формирования у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, умения использовать полученные знания в повседневной жизни. Успешность организации здоровьесберегающей среды в первую очередь зависит не только от материального обеспечения, но и от личности педагога, его умения моделировать свои знания с окружающим.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/8242-seminar-praktikum-v-detskom-sadu-26-s-lyakhi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdbd4fba35b4