Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 08.05.2019 г.

Всероссийская акция «100 баллов для победы» пять лет подряд проводится по инициативе Рособрнадзора. С 1 по 22 апреля 2019 года выпускники общеобразовательных учреждений Меленковского района приняли в ней участие.

Каждый выпускник 11 класса должен пройти через такое испытание, как «ЕГЭ», которое пугает старшеклассников, наводит страх, волнения и негативные эмоции. Мероприятия в рамках акции «100 баллов для победы» были проведены с целью снять у школьников эмоциональное напряжение, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.
В школах нашего района проведены такие мероприятия, как круглые столы («Экзамен без стресса», «ЕГЭ по обществознанию для всех и каждого» и другие), мастер – классы («100 баллов – это реальность», «Мой успех» и другие), классные часы («Волнение, тревога, стресс», «Высокий балл на ЕГЭ – миф или реальность?», «Как правильно подготовится к экзаменам?» и другие).
Педагоги, подготовившие высокобальников в прошлом году, провели мастер – классы в 10 – 11 классах и обозначили учащимся стратегию успешной сдачи ЕГЭ, акцентировали внимание на «необходимости системной подготовки», призвали «не бояться трудностей и грамотно распределять свои силы при работе с заданиями КИМов». В МБОУ «Бутылицкая СОШ» эксперт по проверке творческих работ по русскому языку Ключкова Т.В. рассказала одиннадцатиклассникам о подготовке к сочинению и о критериях его оценивания.
В МБОУ «СОШ №2» была организована встреча с высокобальниками прошлого года, которые делились своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приемами самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ. Интересно прошло мероприятие «Дерево пожеланий 11 классу» в МБОУ «СОШ №4», в рамках которого учителя и ученики школы подготовили пожелания успешной сдачи экзаменов.
Выпускники МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «Бутылицкая СОШ» сняли видеоролики «Я сдам ЕГЭ», в которых позитивно и лаконично донесли мысль, что ЕГЭ – это несложно.
Школьные психологи провели с ребятами тренинги по снятию эмоционального напряжения и провели беседы «Как снять стресс перед экзаменом?».
Кроме вышеназванных мероприятий, для обучающихся 5-8 классов общеобразовательных школ проведены открытые уроки на тему «Что такое экзамены?», а также продемонстрированы видеоролики с обращением успешных выпускников прошлых лет «Советы, как сдать ЕГЭ на 100 баллов».
Все проведенные мероприятия в рамках акции «100 баллов для победы» настроили выпускников 2019 года на успех. У них осталось немного времени до начала основного этапа сдачи ЕГЭ. Пожелаем им удачи и успехов на экзаменах!