Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 04.04.2019 г.

Ежегодно перед началом весенних каникул школьников проводится чествование победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В текущем году это праздничное мероприятие под названием «Прикоснись к театру сердцем!» проходило в актовом зале средней общеобразовательной школы №1, Именно сюда пришли родители, школьные друзья, педагоги, чтобы поздравить виновников торжества с важным событием в жизни.

На нем присутствовали и почетные гости: и.о. заместителя Главы администрации Меленковского района по социальной политике С.А. Суслова, Глава района, Председатель районного Совета народных депутатов Н.И. Назимова, директор МБУК «Координационно - методический центр культуры и народного творчества» Е.А. Пузанкова, главный специалист Комитета по делам семьи и молодёжи администрации Меленковского района Е.А. Данилкина, начальник МКУ «ЦОП МОСО» А.В. Солонина. Данное мероприятие организовала заместитель начальника управления образования администрации Меленковского района С.Н. Вощинская. Светлана Николаевна и открывала это торжество, приветствуя всех, кто собрался в зале, кто способствовал развитию и становлению талантов.
Также поздравить участников мероприятия пришли гости: танцевальный коллектив «Огни» под руководством Г.В. Никитина, танцевальный коллектив «Фонарик» под руководством Т.А. Пудовой и театр-студия «Мельница» (руководитель С.А. Никишин).
С ролью ведущих церемонии награждения прекрасно справились обучающиеся средней общеобразовательной школы № 4 Сидоров Иван и Суворкина Яна. Они напомнили, что на муниципальном этапе предметных олимпиад приняло участие 356 школьников, что составляет 20% от контингента обучающихся в 5-11 классах, было выявлено 55 призеров и определено 36 победителей, 9 из них представляли район на региональном уровне.
Так, ученик 8 класса средней школы №4 Кирилл Лахнов, являющийся победителем муниципального этапа сразу по 5 предметам, занял 4 место на региональном этапе по математике. Выпускница 9 класса той же школы Екатерина Кузнецова также заняла 4 место по двум предметам: география и право. Одиннадцатиклассница средней школы №2 Екатерина Гладеева на региональном этапе по истории была 12, другая выпускница этой школы Вера Данилкина на региональном этапе по обществознанию оказалась на 16 месте. Ученик 10 класса средней школы №4 Андрей Завражнов в районе был признан победителем по географии и призёром 2-й степени по истории, а в области он участвовал в олимпиаде по астрономии и завоевал 6 место. На региональном этапе по обществознанию ученица средней школы №4 Карина Подобуева завоевала 20 место, ученица средней школы №2 София Фадеева - 18 место, ученицы средней школы №1 Алина Замараева — 17 место, Дарья Щепина — 21 место.
Участников регионального этапа и ребят, признанных победителями на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, с успешным выступлением поздравляла С.А. Суслова. « Каждый раз, присутствуя на этом мероприятии, не устаю восхищаться светлыми умами детей, которые стремятся познать что-то новое для себя, открывать что-то неведомое. Я благодарна этим детям за то, что они так трудятся. Хотя сегодня одна из девочек мне сказала: «Так какой же это труд? Я просто учусь». Нет, ребята, это действительно каждодневный труд над собой, преодолением себя. Я смотрю в зал и вижу все знакомые лица, и от этого становится еще приятнее. Даже не знаю, как вы все успеваете: и хорошо учиться, и общественной жизнью заниматься, и в конкурсных проектах участвовать», - говорила Светлана Александровна в выступлении.
«Дорогие ребята, вы большие молодцы, вы настоящие таланты, вы наш золотой фонд. Несмотря на свою молодость, вы обладаете обширными знаниями, вы верите в свои силы и способности, и это прекрасно. Хочу поздравить вас с первыми серьезными победами, которые заложили основательный фундамент в вашей дальнейшей деятельности и карьере. Хочу сказать, что мы гордимся вами и надеемся, что не снизите планку того успеха, который уже достигли», - эти слова Наталья Ивановна Назимова произнесла, прежде всего, в адрес ребят, которые на муниципальном этапе стали призерами второй степени.
Это была достаточно большая группа ребят: учащиеся Ляховской средней школы Александра Сазонова, Анастасия Спиридонова, средней школы №2 Ангелина Завражнова, Алиса Козина, средней школы №4 Евгений Сорокин, Елизавета Большакова, средней школы №1 Никита Синотагин, Дмитриевогорской средней школы Анастасия Суворкина, Левинской средней школы Екатерина Русакова, Илькинской средней школы Алексей Гавриков и другие.
С заслуженным успехом призеров третьей степени муниципального этапа поздравила Е.А. Пузанкова. В выступлении Елена Александровна отметила, что на территории Меленковского района действует 77 творческих любительских объединений. Многие из них посещают ребята, которые присутствовали в этом зале. Приятно ей осознавать, что они являются лучшими учащимися школ Меленковского района и, конечно, вдвойне приятно увидеть, как замечательно выступают на сцене с показательными номерами.
Учащиеся средней школы №1, Дмитриевогорской и Ляховской средних школ демонстрировали целые театрализованные постановки, приуроченные к году Театра, под эгидой которого проходит 2019 год. Их яркое выступление стало украшением этого праздника и, несомненно, подарком для всех тех, кто сидел в зале: родителям, школьным друзьям, учителям. Еще одним подарком для них была песня Б. Окуджавы «Виноградная косточка», которую исполнила выпускница средней школы №2 Елизавета Печенкина. Правда, прозвучала она в завершении праздника. Но прежде прошло награждение призеров четвертой и пятой степени муниципального этапа, получивших грамоты и ценные подарки из рук Е.А. Данилкиной.
Кроме того, ученица средней школы №2 Екатерина Гладеева передала символ олимпиадного движения — «Кораблик знаний» ученику средней школы №4 Кириллу Лахнову, который набрал максимальное количество баллов по 6 предметам и стал самым успешным учеником по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Екатерина дала напутствие юному таланту.
Также на сцене чествовали лучших педагогов, ученики которых достигли высоких результатов в предметных олимпиадах. Это заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы В.Н. Емелюшина, учитель истории и обществознания О.Н. Стулова, учитель биологии и химии Т.С. Романова (их ученики ежегодно становятся победителями и призерами олимпиад и успешно справляются с ЕГЭ). Прекрасным специалистом своего дела является молодой педагог, учитель математики средней школы № 4 Е.С. Митина. Нравятся уроки физкультуры учащимся средней школы №1 и у учителя Т.А. Шмелевой, ведь после них улучшается самочувствие и поднимается настроение.
Заключительная часть праздника отводилась выпускникам, тем девушкам и юношам, которые несколько лет радовали успехами в олимпиадном движении. В частности, выпускница средней школы №2 Екатерина Гладеева два года набирала самое большое количество баллов в рейтинге среди участников предметных олимпиад. Катя - призер региональной игры «Умники и умницы земли Владимирской».
Выпускник этой же школы Карен Мхеян проявляет интерес ко многим предметам школьной программы. Это настойчивый и упорный человек. Карен мечтает стать врачом.
Оптимистичной натурой обладает Вера Данилкина. Вера отдает предпочтение предметам гуманитарного цикла, увлекается танцами, народным боевым искусством.
На «отлично» учится в средней школе №2 и София Фадеева. Эта разносторонне развитая девушка неоднократно становилась победителем и призером муниципального этапа по русскому языку и обществознанию.
Основная черта характера Софьи Лобосовой (СОШ №2) – любознательность. Софья уделяет внимание изучению естественных наук, принимает участие в областных и международных интеллектуальных конкурсах.
Отличницей на протяжении всей школьной жизни является выпускница средней школы №1 Надежда Минчева, скромная, доброжелательная, воспитанная, начитанная девушка, которую отличает общая эрудиция и стремление к самообразованию.
Таким качествами, как открытость, энергичность обладает талантливый юноша Максим Козлов (СОШ №1). В нем природная музыкальная одарённость сочетается с настойчивостью и трудолюбием.
Целеустремленная, коммуникабельная и творчески одаренная личность – это все о Софье Маркиной (СОШ №1), обладающей богатым духовным внутренним миром, широким кругозором и обаятельной внешностью.
Высокий уровень интеллекта отличает выпускницу средней школы №4 Карину Подобуеву. С большой ответственностью Карина относится к учебной деятельности, на протяжении многих лет является призёром региональных соревнований по баскетболу и волейболу.
Выпускницу Дмитриевогорской средней школы Екатерину Вандышеву считают ответственным, надежным товарищем. Она в любую минуту готова прийти на помощь.
Добрая и скромная девушка из средней школы №1 Дарья Щепина обладает прочными знаниями по всем предметам школьного курса, умеет чётко обозначить свою нравственную позицию, отстоять свои взгляды и убеждения.
Удивительно обаятельный человек Алина Замараева (СОШ №1), которая проявляет особый интерес к истории и обществознанию и является неоднократным победителем и призёром муниципального этапа по этим предметам.
От имени выпускников Гладеева Екатерина выступила с ответным словом. Всем этим ребятам в подарок были преподнесены фотоколлажи. Спустя годы они напомнят им об этом мероприятии, которое на редкость было ярким, точно таким, как и школьная жизнь у ребят.
В завершении праздника заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская пожелала всем участникам мероприятия удачи и вдохновения, дальнейших успехов и новых побед, а выпускникам – удачи и везения на ЕГЭ. Надеемся, что и в дальнейшем у них все хорошо сложится. А иначе и быть не может, ведь это лучшие наши обучающиеся, составляющие гордость земли Меленковской.