Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 29.03.2019 г.

«Воспитание великое дело — им решается участь человека»
                                                    В.Г. Белинский

22 марта 2019 года в актовом зале МБУ ДО «Центр внешкольной работы Меленковского района» состоялось собрание замещающих родителей, организованное отделом опеки и попечительства управления образования администрации Меленковского района, при участии сотрудников ГКУ ВО «Ляховский детский дом»: директора Е.К. Галкиной, руководителя Службы сопровождения замещающих семей О.А. Бохаревой, педагога-психолога С.К. Куликовой.

Целью встречи было предоставление информации, касающейся защиты законных прав и интересов детей, решение организационных вопросов по оздоровлению подопечных в лагерях, санаториях и др.
Собрание открыла заведующая отделом опеки и попечительства администрации Меленковского района О.М. Сальнова, передав слово руководителю Службы сопровождения замещающих семей О.А. Бохаревой, которая напомнила еще раз об основных направлениях деятельности Службы, представила презентацию о проведенных мероприятиях за 2018 год - начало 2019 года и призвала принимать активное участие в конкурсах для замещающих семей. Во второй части собрания педагог-психолог ГКУ ВО «Ляховский детский дом» С.К. Куликова провела с присутствующими тренинг «Переместитель. Новая жизнь», целью которого было знакомство замещающих родителей с понятием «привязанность», с механизмами её формирования и развития. Специалистами Службы сопровождения был представлен фильм о том, как важно ценить тех людей, которые окружают нас, дорожить каждым мгновением, проведенным с этими людьми, потому что самое страшное в жизни — одиночество. Занятия с педагогом-психологом не оставили никого равнодушными.
В продолжении встречи О.М. Сальнова рассказала о защите имущественных прав детей, подробно остановилась на проблемах сдачи годовых денежных отчетов, взыскания алиментов на содержание подопечных, рассказала об основных изменениях, утвержденных Законами Владимирской области от 13.03.2019 №17-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области "О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", №18- ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области» в части касающейся индексации размера вознаграждения, причитающегося приемным родителям и патронатным воспитателям, норм государственного обеспечения. Так с 1 января 2019 года внесены следующие изменения:
- Вознаграждение, причитающееся приемным родителям, патронатным воспитателям при передаче ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью, в семью патронатных воспитателей, выплачивается за каждого ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, ежемесячно в размере 5847 рублей одному приемному родителю, одному патронатному воспитателю; 2923 рубля второму приемному родителю, второму патронатному воспитателю; 8770 рублей единственному приемному родителю (при отсутствии второго), единственному патронатному воспитателю (при отсутствии второго)
- Вознаграждение, причитающееся воспитателю, осуществляющему постинтернатное сопровождение, выплачивается за каждого ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, ежемесячно в размере 5847 рублей одному воспитателю.
- При передаче в приемную семью, в семью патронатных воспитателей ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, обучающегося по адаптированной программе, одному из приемных родителей, патронатных воспитателей размер ежемесячного вознаграждения увеличивается на 731 рубль за каждого.
- На ребенка (детей), воспитывающегося в семье опекуна, попечителя, приемных родителей, патронатных воспитателей, ежемесячно выплачиваются денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовые расходы, расходы на личные нужды (на ребенка (детей) школьного возраста), на обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения при амбулаторном лечении в следующих размерах: школьного возраста: в первый и седьмой год обеспечения - 9182 рубля, во второй и восьмой - 6689 рублей, в третий и девятый - 8763 рубля, в четвертый и десятый - 6789 рублей, в пятый и одиннадцатый - 8811 рублей, в шестой - 6946 рублей; дошкольного возраста: в первый и шестой год обеспечения - 6578 рублей, во второй - 6461 рубль, в третий - 6461 рубль, в четвертый - 6461 рубль, в пятый и седьмой - 6461 рубль.
- При отсутствии центрального отопления на приобретение топлива выплачивается денежная компенсация в сумме 2746 рублей в год на каждого проживающего из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не более 5492 рублей на домовладение.
- На ребенка (детей), передаваемого на воспитание в приемную или патронатную семью на один год и более, единовременно выделяются средства на приобретение мебели на сумму до 8077 рублей.
- На ребенка, переданного на воспитание в семью граждан Российской Федерации (усыновление, удочерение), выплачивается единовременное пособие в сумме 15095 рублей за счет средств областного бюджета.
Ольга Михайловна сообщила также о важности ежегодного оздоровления подопечных в лагерях, санаториях, сообщила предварительные результаты заявочной кампании по оздоровлению и отдыху детей летом 2019 года.
Проведение весенних встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Меленковского района, стало уже традицией и каждый раз такие мероприятия проходят в открытом диалоге. Родители задавали интересующие их вопросы, получили на них ответы и консультацию. Участникам собрания были вручены памятки на тему: «Как вести себя с подростком, чтобы не стать его врагом?», «Памятка по заполнению отчета о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних подопечных и об управлении таким имуществом» и визитные карточки с контактной информацией специалистов Службы сопровождения.