Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 28.03.2019 г.

В период с мая по ноябрь 2018 г. у нас в стране был проводен общероссийский конкурс среди образовательных учреждений «Эколята-Молодые защитники Природы». Основными организаторами конкурса были оргкомитет по проведению Всероссийской акции «Россия — территория «Эколят-Молодых защитников Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки.

Конкурс проводился с целью экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, а также расширению общего кругозора, развитие творческих способностей.
В первом и втором этапах конкурса — муниципальном и региональном — победителем стал МБДОУ — детский сад № 9 комбинированного вида г. Меленки. Их работа — Стенд «Эколята — Дошколята» - в числе еще нескольких работ образовательных учреждений нашей области был представлен на федеральный уровень конкурса, в котором он занял достойное 2 место среди всех регионов.
Поздравить победителей 21 февраля 2019 г. в детский сад приехали член Совета Федерации О.Н. Хохлова и депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Цыганский. Дети встретили гостей энергичным веселым хороводом, научили делать красочные «обереги», напоили фиточаем из разнотравья. Заведующий Гришина Е.С. провела обзорную экскурсию по учреждению, рассказала о работе педагогов по экологическому образованию своих воспитанников. Дети у большим желанием показали гостям небольшую музыкальную программу. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Хухорева Т.В. представила презентацию, в которой отображена непосредственная образовательная деятельность дошкольного учреждения по экологическому направлению. Приятно было наблюдать за детьми как они рассматривают жучков, кузнечиков на лугу, собирают шишки для поделок, листья для гербария, сажают молодые деревца. Работа ведется огромная.
В своем выступлении Ольга Николаевна Хохлова отметила: «Приятно осознавать, что среди всех представленных работ из 85 регионов, 2 призовых места заняли образовательные учреждения Владимирской области — СОШ № 4 г. Гусь Хрустальный (3 место) и детский сад № 9 г. Меленки (2 место)». Александр Васильевич Цыганский также поздравил с победой дошкольное учреждение и подарил цветной принтер, а каждому ребенку — сладкие призы. Оба пожелали коллективу дальнейших успехов в их очень нелегком, но благородном деле.
Поздравил педагогов и глава администрации района Виктор Иванович Гаврилов. В качестве подарка детям подарено физкультурное оборудование: мячи, кегли, обручи, скакалки. Виктор Иванович отметил, что детский сад занимается одним из важнейших направлений — экологическим. Это само собой выходит из месторасположения учреждения — он находится на краю города около лесополосы. Лес, луг, поле находятся в шаговой доступности для детей, куда они постоянно осуществляют походы, экскурсии, целевые прогулки для наблюдений, игр, сбора гербариев. «С любви к природе, с ее охраны и начинается любовь к своей Родине»:- сказал Виктор Иванович.