Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 18.05.2018 г.

Районные физкультурно-спортивные праздники одна из форм активного отдыха детей. В них включены разнообразные виды физических упражнений: гимнастика, спортивные игры, спортивные упражнения. Это делает праздник незаменимым средством профилактики, и даже лечения различных нарушений здоровья. Сам процесс подготовки к празднику сплачивает детский коллектив, детей и взрослых (педагогов и родителей) единством цели и общими задачами.

В ходе любого спортивного мероприятия осуществляется комплексное решение целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка.
Основные задачи проведения детских физкультурных мероприятий:
- формирование здорового образа жизни;
- воспитание стойкого интереса к физкультуре и спорту;
-развитие творческой активности, инициативы, коммуникативных способностей;
- воспитание нравственных качеств, умения действовать в команде, помогая друг другу.
Это особенно важно в настоящее время, когда дети много времени проводят за компьютерами, мало гуляют, мало двигаются. Районная спартакиада "Малышок» проводится комитетом по физической культуре и спорту совместно с управлением образования ежегодно в мае в форме соревнований между командами на скорость и качество выполнения отдельных элементов спортивных игр. В нее включаются игры-эстафеты и игры с элементами индивидуальных и коллективных соревнований.
Проводится она на базе МФОК «Черемушки». Участниками являются воспитанники детских садов района в возрасте 5- 7 лет.
В этом году в спартакиаде участвовали 60 детей. В первой части мероприятия участники просмотрели красочное выступление воспитанников детского сада № 16 д. Иватино, которые показали спортивный танец. Соревнования проходили с веселым задором и спортивным азартом в эстафетах: «Передай эстафетную палочку», «Спасательный круг», «Челночный бег», «Бег в мешках», «Комбинированная эстафета», «Змейка». Провели разминку, помогали детям, показывали способ выполнения заданий талисманы «Олимпиады-Сочи» «леопард» и «медвежонок» (воспитатели детского сада № 16 д. Иватино Маныч Я.А. и Горячева О.А.) Поддерживали детей и их родители, заметно волнуясь за своих детей, даже больше, чем сами участники соревнований. Закончилось мероприятие совместной игрой, в которой участвовали все: и взрослые, и дети. Абсолютными победителями спартакиады стали ребята из детского сада № 34 д. Тургенево, они были первыми во всех без исключения эстафетах. Второе место — у детского сада № 16 д. Иватино. Третьими стали — дети из детского сада № 7 г. Меленки.
Важный итог соревнований – радость от участия, победы, общения, совместной деятельности. Все команды, независимо от места, которое они заняли были награждены подарками и почетными грамотами.
Призы от имени администрации района вручила председатель комитета по физической культуре и спорту Ж.В. Матюхина. Награждение участников проходило торжественно и весело. Командные призы (в основном это спортивный инвентарь) – дети принесут в детский сад и будут использовать по назначению.