Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 15.12.2017 г.

30 ноября 2017 г на базе МБОУ «Бутылицкая СОШ» прошел выездной методический день для заместителей директоров по УВР по теме «Электронный учебник как инструмент реализации ФГОС начального и основного общего образования».
Работу семинара открыла начальник МКУ «ЦОП и МОСО» администрации Меленковского района А.В. Солонина. В приветственном слове к участникам семинара Александра Васильевна
акцентировала внимание на актуальности использования электронных форм учебников и электронного обучения в целом в рамках реализации приоритетных национальных проектов по созданию современной образовательной среды. Отметив, что вопрос об использовании электронных учебников рассматривался педагогическим сообществом уже несколько лет и вот теперь появилась реальная возможность внедрить современную форму учебника в образование наших детей.

В рамках семинара был представлен пример апробации внедрения электронных учебников в МБОУ «Бутылицкая СОШ». Методическим аспектам внедрения ЭФУ в школе посвятила свое выступление заместитель директора по УВР Бундина Г.М.
Вторая часть семинара носила практический характер.Разработке ресурсов урока в интерактивной среде был посвящен мастер-класс под руководством учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Бутылицкая СОШ» Ключковой Т.В. В ходе мастер-класса Татьяна Валентиновна познакомила слушателей с цифровой образовательной платформой LECTA, особенностями работы на платформе, преимуществами использования ЭФУ и электронных образовательных ресурсов. Она отметила, что образовательная платформа LECTA позволяет просто и удобно работать с интерактивным и мультимедийным контентом ученикам и педагогам. Кроме того, любой участник образовательного процесса может бесплатно познакомиться с ЭФУ объединенной издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА». Для этого необходимо лишь зарегистрироваться, выбрать любые пять учебников в электронной форме из каталога и бесплатный доступ к ЭФУ будет действовать в течение 30 дней.
С ЭФУ по истории России издательства «Просвещение» познакомила Лукина Г.В., учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории . Она провела практикум по использованию ЭФУ с заместителями директоров по УВР.
По окончании семинара были подведены итоги: все присутствующие отметили актуальность и целесообразность проведенного мероприятия. Педагогам предстоит решить множество организационных и методических вопросов, связанных с использованием ЭФУ в учебном процессе, что подтверждает перспективность работы в данном направлении.