Опубликовано: 08.12.2016 г.

2 декабря 2017 года на базе первой средней школы состоялось муниципальное родительское собрание на тему «Родительская ответственность — залог благополучного детства». По доброй традиции родительская общественность всех общеобразовательных организаций района уже третий год подряд собирается для обсуждения проблемных вопросов.

Вот и в этот раз говорили об ответственности родителей за воспитание и обучение детей.Собрание открыла заместитель главы администрации Меленковского района Наталья Николаевна Козлова, напомнив собравшимся о правовых нормах, аспектах родительской ответственности. Как председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Николаевна познакомила родителей с проведением на территории района с 07 ноября 2016 по 07 января 2017 межведомственной комплексной профилактической операции «Семья».
«Семьи бывают разные, - отметила Наталья Николаевна» - Вот в целях оказания комплексной социально-правовой, медицинской и психолого-педагогической помощи семьям «группы риска», подросткам, оставшимся без попечения родителей и нуждающихся в защите со стороны муниципальных органов, и проводится данная операция»

Инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району Акимова Елена Викторовна констатировала факты привлечения к административной ответственности родителей, не исполняющих своих обязанностей по статье 5.35. ч.1 КоАП РФ.
Райкова Лариса Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №1» г. Меленки в своей презентации поделилась опытом работы по формированию досуговой деятельности младших школьников. Педагог пыталась донести до родителей, что культура досуга — это часть внутренней культуры человека, что семейный досуг явно определяется социумом. Опрос детей, проведенный в школе, выявил отсутствие в досуговой деятельности наших семей туризма, экскурсий, занятий по прикладному творчеству. Демонстрационный материал способствовал понять и осознать, какие добрые дела, теплые праздники проходят в стенах этой школы у детей, родителей и педагогов.
«Отцовское начало в воспитании детей» - такова была тема выступления Путинцева Василия Матвеевича, председателя районного Совета отцов. На протяжении всего выступления Василия Матвеевича участники собрания листали семейный альбом семьи Путинцевых, где растут двое сыновей. Именно поэтому слова выступающего воспринимались не как голые штампы, а как добрые советы. Вот, к примеру, некоторые из них: строгость и жестокость — разные вещи, ребенок должен чувствовать постоянную поддержку от отца, не расставайтесь с ребенком в ссоре, роль современного отца не должна сводиться только к зарабатыванию денег. Одно из пожеланий Василия Матвеевича касалось относительно функционирования Совета отцов в каждой школе.
О женском клубе «Берегиня», что функционирует в МБОУ «Бутылицкая СОШ», рассказала председатель клуба Агеева Светлана Анатольевна. С 2014 года этот клуб, куда входят и молодые мамы, и женщины за 50, живет интересной и разносторонней деятельностью.
Всевозможные мастер — классы, помощь жителям с Украины, Таджикистана, встреча с ветеранами, изучение семейных традиций, работа социальной гостиной — вот лишь малая доля добрых дел женского клуба «Берегиня».
Глава администрации МО Бутылицкое сельское поселение Панкратов Рудольф Николаевич поделился опытом проведения сельских праздников, в которых принимают участие все жители от мала до велика. О «Бутылицком разгуляе» говорят уже далеко за пределами села. И , наверное, не случайно, что в этом году 2 деревни поселения, с. Архангел и с. Бутылицы, признаны лучшими деревнями во всей Владимирской области.
«В этом - заслуга жителей этих сел,» - отметил Рудольф Николаевич.
Начальник управления образования Ирина Ивановна Рябова обратилась к родителям более внимательно относиться к информационной безопасности наших детей, так как именно родители несут ответственность за использование детьми цифровых ресурсов.
Бурлакова Вера Владимировна, заместитель начальника управления образования разъяснила участникам собрания о ВПРах, Всероссийских проверочных работах, так как много толков и разговоров ходит вокруг этого вопроса. Вера Владимировна пояснила, что ВПР наряду с государственной итоговой аттестацией, национального исследования качества образования, международных исследований входит в единую систему оценки качества образования. ВПР, организованы с целью формирования единого образовательного пространства в РФ. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям на территории всей России.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/obrazovanie/2988-munitsipalnoe-roditelskoe-sobranie-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId1ff68e1374