Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 13.12.2023 г.

"Георгий Победоносец: святыня и воинская награда" - под таким названием прошло мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества в МБОУ «Даниловская СОШ».

Мероприятие прошло в форме коллективно-творческого дела, участниками которого были все обучающиеся школы.

Георгий Победоносец… Этот святой является символом мужества, стойкости, непобедимости и с давних пор особо почитаем на Руси.

 Сидящий верхом на коне и поражающий змия, он запечатлен в центре герба Российского государства. День 9 декабря был выбран не случайно. По преданию, именно в этот день святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змием. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В ходе мероприятия ребята узнали о жизни яркой исторической личности - великомученика Георгия Победоносца, о чудесах, связанных с его именем, о том, как изображают этого святого на иконах и почему его называют Победоносцем.
Учащиеся начальных классов представили небольшое выступление, которое позволило познакомиться  с традициями и обычаями празднования Дня Егория Вешнего на Руси. Прозвучал рассказ о высшей военной награде нашего государства - Ордена Святого Георгия и о том, какое ещё отражение нашёл образ Святого Георгия в истории России.

В завершение было сказано, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.