Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 27.11.2023 г.

      09 – 11 ноября 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся IVСъезд общества русской словесности, в рамках которого прошёл Международный педагогический конгресс «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование», включенный в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р.

   Международный педагогический конгресс представлял собой комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий. «Пробудить внимание к духовной жизни» ( К.Д.Ушинский) – главная задача преподавания словесности.

Педагоги Владимирской области приняли участие в данном конгрессе. Участниками конгресса стали педагоги Меленковского района: Баранова Н.А., заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ляховская СОШ», Ходкова Т.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4» г.Меленки, которая выступила с докладом "Работа с текстом как основной способ развития функциональной грамотности учащихся".                 

  Торжественная церемония открытия съезда состоялась в конференц зале МГУ имени М. В. Ломоносова, где выступили с приветственным словом Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель Председателя, ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий, Министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков.

Учителя приняли участие в секциях: «Международная научно-практическая конференция «РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ В ЗЕРКАЛЕ СОВРЕМЕННОСТИ», Всероссийская научно-практическая конференция «ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»,

Международный круглый стол «НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И СЛОВЕСНОСТИ: ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА В ПЕДАГОГИКЕ», научно-методический семинар «ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК И СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ», дискуссионная площадка «НАСТАВНИЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ».

Очень интересно прошла встреча с писателями: Варламовым А.Н., Геласимовым А.В. На третий день были организованы экскурсии в дом – музей В. Брюсова, М. Ю. Лермонтова и А.Н.Толстого.