Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Опубликовано: 09.06.2023 г.

Возрождение русских национальных традиций, забытых обрядов, обычаев старины, а также воспитание любви к родному краю - важнейшие задачи педагогов дошкольных учреждений.

Троица- один из самых главных и почитаемых летних праздников. Сохранились многочисленные народные обычаи и традиции, связанные с этим днем.

7 июня в МБДОУ «Детский сад №17» с. Бутылицы прошёл праздник «Святой Троицы», который подготовили и провели воспитатели сада совместно с родителями. Дети пели песни про березку, о Троице, рассказывали стихи, отгадывали загадки. Были исполнены непременные символы этого торжества – частушки и потешки. Также к ребятам в гости приходил Водяной, с которым они играли в народные игры, водили хороводы. Русская красавица березка – главная именинница праздника. Поэтому и радостным, и ярким был обряд украшения березки. Воспитанники сада дружно завели вокруг неё хоровод, а после песни украсили березку яркими лентами и загадали желание. Разучили еще один обряд «Кумления», когда две подружки обнимались, обменивались веночками, называли друг друга кумой и клялись в вечной дружбе.

Воспитатели не отставая от детей пели, играли на русских народных инструментах-ложках.

Гостем мероприятия стал мастер-берестянщик Иванов Александр Юрьевич. Он показал свои поделки и провел мастер – класс по изготовлению оберега из бересты.

Закончилось мероприятие гулянием и праздничной трапезой.